4,2

Вторая история проекта «Зимние рассказы Букмейта», посвященного новогодним легендам и традициям.

Семилетняя Тына-твал растет в тундре, где длинная полярная ночь сменяется таким же длинным…
Серия: Зимние рассказы Букмейта
Издательство: Букмейт

Vikalavna

точнее, книжный червячок

20 декабря 2023 г. 21:06

4 Традиция.

Семилетнюю Тына-твал семья планирует отправить её в город - ведь там жизнь, а здесь она никому не нужна, потому что девочка. Сама же Тына-твал не хочет уезжать: ей нравится как она живёт, где живёт, её судьба, её имя и друг - оленёнок Омрын. Так что девочка очень обрадовалась, когда отец позвал её собой на праздник, наказав взять и Омрына. Вот только Тына-твал ещё не знает, чем заканчивается это празднество.

Такой короткий рассказ вмещает в себя любовь к своему месту, семье, дружбу и противоречие жестоким традициям. Маленькая девочка с надеждой и чистыми помыслами борется за себя и своего оленёнка. За свою судьбу, своё имя и жизнь друга. Такой хороший рассказ, дающий надежду на что-то новое, доброе, душевное.

Год издания: 2023

20 декабря 2023 г. 21:06

4 Традиция.

Bookish_frau

3 января 2024 г. 07:48

5 Не нужна Альтаиру наша кровь, и весне не нужна. Жизнь нужна. Вера нужна. Чистое сердце нужно, чтобы звезды разбудило, солнце нашло и в наш край вернуло…

Короткая, но очень трогательная история от Ольги Птицевой "Три шага до солнца". Многие моменты- просто до слёз!
Семилетняя девчонка Тына-твал живет с семьей в тундре. Это её последний год в отчем доме: родители решили отослать дочь в город... Здесь свои, порой, жестокие обычаи и нет места романтическим мечтам. Природа диктует свои условия- хочешь выжить, стань тверже камня. "Не тундровая ты вышла, слабая...  " - словно горящие угли бросает дочери такие слова родной отец.  Но, несмотря ни на что, в сердечке Тыны-твал так много любви, наивности и искренности!
Девочка воспитывает маленького оленёнка, рожденного зимой. Это её самый верный друг. А что делать, когда друг попадает в беду? Конечно спасать, несмотря ни на что. " Пусть до солнца нам останется три шага..."- просит Тына-твал и бежит…