24 марта 2024 г. 12:31

5 Всем почитателям готической литературы! Это дикий восторг!

“В моей голове укрылось целое болото, гниющее и бурлящее варево. Даже я не знаю, что там лежит. И не хочу знать.”

1906 г. - главная героиня страдает амнезией;

- локации: психиатрическая лечебница / неприветливый, старый особняк;

- сеансы гипноза, медленно высвобождающие мучительные воспоминания;

- максимально мрачная, зловещая атмосфера;

- драма, детали которой читатель лихорадочно собирает на протяжении всего повествования, пытается осмыслить и уложить в голове.

Запертая в ловушке безумия, Мод Ловелл гадает (и читатель вместе с ней), реальны ли ее видения о болоте, о фигуре, мелькающей среди деревьев? Какие события заставили ее забыть свое прошлое? И докопается ли до ее кошмаров в голове новый врач?

И самое главное - убьет ли ее это воспоминание?..

Эта история, на удивление, яркая и неприятная…

OlgaSharistova

24 марта 2024 г. 01:06

Англия, начало 20 века. Уже пять лет Мод находится в психиатрической лечебнице, она не помнит своего прошлого, не знает, как оказалась в клинике и от чего её так жестоко лечат. Новый доктор предлагает опробовать гипноз чтобы вернуть память, не понимая, что её здесь как раз и «лечат» для того, чтобы она не вспоминала… _______ Здесь нет заявленных ни триллера, ни ужасов. Это тяжелая и мрачная драма в исторических декорациях. История получилась атмосферной и удручающей. Мод не сумасшедшая, она лишь страдает амнезией из-за физических и душевных травм, подкрепленных обилием седативов. Но во времена, когда женщины не имели никаких прав, она оказалась в безвыходном положении - её никто даже не слушает, всем плевать, что она здорова и сообщает о совершенных в её отношении преступлениях, ведь…

29 марта 2024 г. 15:44

"Наверное, его внешность может показаться красивой: безукоризненные усы, тёмные волосы, странно бледные глаза. Терпеть его не могу. Не прощу ему то обливание. На пятнадцать минут он запер меня в деревянной коробке, с потолка которой на меня обрушилась ледяная вода. Пятнадцать минут показались пятнадцатью годами... "

Эта книга смесь таких фильмов как Обитель и Остров проклятых, уверена что хоть один смотрели или хотя бы слышали о них)

1906 год, Мод находится в психиатрической больнице уже 5 лет. Она видит галлюцинации, слышит звуки которых нет и  ничего не помнит о прошлой жизни. Только кошмар где она бежит по болотам и спасается от чёрного человека преследует её всё это время. С каждым днём она всё больше утопает в своих страхах и галлюцинациях. Наконец-то в психиатрическую лечебницу…

18 апреля 2024 г. 19:11

4 Очень атмосферно

С первой же страницы книги вас ждёт абсолютное погружение в атмосферу, мрачную, тёмную, зловеще-готическую:

«Покосившийся и осевший особняк Эштон-хаус напоминает согбенного годами сумасшедшего. Как я могла знать в тот первый день, что его обитатели так же уродливы, как эти бесформенные бревна, так же убоги, искалечены и больны – разумом и духом? Возможно, это они заразили меня. Или безумие сочилось прямо из болота, окутанного ядовитыми испарениями, растворялось в самом воздухе, которым мы дышали, – и никто из нас не смог скрыться. Никто».

Книга буквально пропитана ощущениями, запахами, снами. Прошлое главной героини будет выступать плавно и постепенно тонкими очертаниями, неспешными намёками, короткими вспышками флешбэков, будет собираться маленькими болезненными кусочками в единую картину…

16 апреля 2024 г. 20:52

Это не шедевр, конечно, но было не плохо. Для любителей готики и темной эстетики — идеально.

Единственное, первые глав 10 мне было скучновато. Я думала даже бросить чтение. Но потом автор даёт стооооолько динамики, что бросить чтение уже точно не хотелось! Повествование строится в виде чередования настоящего и прошлого, что я очень люблю.

Стоит учесть, что в романе описана очень гнетущая и ужасная атмосфера. У автора получилось идеально прописать окружение и погрузить меня в стены психиатрической лечебницы прошлого. А какое раньше было лечение...Иногда мне становилось мерзко.

В целом, книгу рекомендую, но будьте готовы, что в ней не так много радужности .

Блог в тг

17 апреля 2024 г. 22:56

4 Когда отшибло память, лучше не вспоминать...

Мне безумно нравятся такие сюжеты, где действия происходят, в психиатрической больнице. Есть что-то в этом, завораживающее. Атмосфера безумия, безысходность и что уж душой кривить, какая-то семейная драма.

Насчёт этой книги, тут драмы в избытке. Она прямо таки сочиться, её аж чувствуешь пальцами, листая страницы.

Что касается триллера, то тут спорный вопрос.

Речь идёт об амнезии, но автор почему то, приплела сюда чуть ли не мистику. А скорее, шизофрению. За это - минус бал. А так, книга стоит своего прочтения и внимания.

10 апреля 2024 г. 14:31

5 Амнезия, как защитный механизм уберечь психику от страшного прошлого

Мне понравился стиль и язык автора, вроде бы доступный и простой, но при этом настолько мастерски описывающий происходящее, что в процессе чтения, не только начинаешь представлять происходящие действия, но и попутно даже запахи начинаешь ощущать.

Описание пограничного состояния героини автору удалось настолько реалистично, что ее страх и отчаяние начинает передаваться и читателю.

Также ярко и подробно описаны и герои книги. Если бы по книге снимали фильм, то я наверное смогла проводить кастинг актеров на роли - настолько визуально я их представляла.

Мод - умная, симпатичная, добрая, но при этом сильная личность, которая не смотря на пережитое находит в себе силы не только выжить, но и наказать виновных.

Сюжет раскручивается постепенно, сначало медленно и степенно, а затем настолько…

7 марта 2024 г. 22:57

Не буду оригинальной, повторю за другими отзывами - книга очень атмосферная. В ней отлично описаны места, события, персонажи. Ты очень хорошо представляешь всё, что хочет рассказать автор, как будто смотришь фильм.

В начале мне было скучно, и честно говоря, уже хотелось с книгой расспрощаться, но потом события развиваются всё быстрее и интересней, и уже самой не терпится завершить все сеансы гипноза, чтобы узнать, чем всё закончилось.

Для меня большим минусом оказался финал. Точнее, его отсутствие. Так и просится ещё одна глава, или эпилог.

Никакой это, конечно, не триллер и, тем более, не ужасы. Хороший роман о не простой судьбе молодой женщины в начале двадцатого века.

27 февраля 2024 г. 07:36

Отдельного внимания в этой книге заслуживает ее атмосфера. Здесь все прекрасно: и Эштон-хаус с его старыми, пыльными комнатами, пахнувшим травами и глиностью болотами и какой-то своей магией, ведь несмотря на то, что это место было проклятым и во всех смыслах отталкивающим, Мод все равно туда манило. Заслуживает внимания и тюрьма со всей ее упаднической атмосферой, лечением, что больше походит на пытки, шероховатостями, скошенной ножкой стула и еще множеством деталей, которые окружают Мод и с одной стороны угнетают ее, а с другой позволяют цепляться за окружающее и не утонуть окончательно в своих кошмарах. Кабинет доктора Диаманта, конечно, тоже - как лучик света среди этого мрачного царства боли и унижений.

Книга местами отвратительная, и в то же время завораживающая. Я бы, скорее всего,…