4,4

Андре Асиман, признанный одним из самых пронзительных писателей своего поколения, написал великолепную серию связанных между собой эссе о времени, местах, личностях и искусстве, которые показывают…
Серия: popcorn books.
Издательство: Popcorn Books

KruPolly

26 апреля 2024 г. 21:14

Еще одна книга, которую надо читать строго в определенном настроении - этакой меланхолии, желательно параллельно предаваясь ностальгии о местах, в которых вы когда-то бывали. Рада, что звезды сложились так, что нужное настроение у меня было, потому что в противном случае читать книгу, полную аллегорий, книгу, в которой ничего не происходит кроме бесконечных блужданий по городам и мыслям, было бы пыткой.

Проникнуть в чужую голову было интересным опытом. Тем более, что характером я далека от Андре Асимана, видимо, настолько, насколько это вообще возможно. Это пример человека, который не может жить в пресловутом «моменте», который может либо мечтать о будущем, либо грустить о прошлом, а настоящего для него не существует.

Пожалуй, я могу посоветовать эту книгу людям, уехавшим из своей страны.…

ISBN: 978-5-6048365-2-1

Год издания: 2023

240 стр.

KruPolly

26 апреля 2024 г. 21:14

Пожалуй, я могу посоветовать эту книгу людям, уехавшим из своей страны.…

28 марта 2024 г. 09:07

5 Безупречное «Алиби»

Люблю сложные книги, так, чтобы «шестеренки» в мозгу заскрепели

А если такая книга еще и написана хорошо, красивым звучным языком - то всё! Включаю автора в список фаворитов.

Я ничего не знала об Андре Асимане и его произведениях, пока не взялась за «Алиби».

«Я где-либо в другом месте. Таково значение слова «алиби». Оно означает «где-либо в другом месте». У некоторых людей есть идентичность. У меня — алиби. Я — тень самого себя».

Очерк - не самый мой любимый жанр. Вернее так: я терпеть не могла очерки по молодости, предпочитая превалирование сюжета над деталями и размышлениями, но становясь старше (и, я надеюсь, мудрее), перестала увлекаться повествованием в книгах, выискивая красивые, созвучные мне мысли и всё больше обращая внимания, как это написано.

У Асимана - безупречно!

Здесь можно…