28 марта 2024 г. 09:07

5 Безупречное «Алиби»

Люблю сложные книги, так, чтобы «шестеренки» в мозгу заскрепели

А если такая книга еще и написана хорошо, красивым звучным языком - то всё! Включаю автора в список фаворитов.

Я ничего не знала об Андре Асимане и его произведениях, пока не взялась за «Алиби».

«Я где-либо в другом месте. Таково значение слова «алиби». Оно означает «где-либо в другом месте». У некоторых людей есть идентичность. У меня — алиби. Я — тень самого себя».

Очерк - не самый мой любимый жанр. Вернее так: я терпеть не могла очерки по молодости, предпочитая превалирование сюжета над деталями и размышлениями, но становясь старше (и, я надеюсь, мудрее), перестала увлекаться повествованием в книгах, выискивая красивые, созвучные мне мысли и всё больше обращая внимания, как это написано.

У Асимана - безупречно!

Здесь можно…

mikrokabanchik

11 марта 2024 г. 09:26

"Алиби" – сборник эссе Андре Асимана, которого я люблю за прекрасный поэтичный слог. Слог, полный чувств, переживаний и впечатлений. Здесь автор как будто бы обнажает свою душу, снимая слой за слоем. Будто бы ищет себя. Ищет в знакомых с детства ароматах, прочно ассоциируя их с событиями в жизни. Рассуждает о самоидентичности, которую он старался сохранить и одновременно стыдился. Пытается понять, что значит писательство для писателя. Пробует анализировать свое отношение к возрасту в различные периоды взросления и становления. Ищет то место, где сердце чувствует себя как дома и понимает это только тогда, когда из этого места уезжает. Да и много чем делится. Вообще хорошо, наверное, быть умным и уметь излагать свои мысли. Перенес их из головы на бумагу, люди читают и радуются :)

Black_cat

16 февраля 2024 г. 22:05

Сборник эссе известного американского писталя, который проживает насыщенную, богатую событиями жизнь. Эти эссе содержат его воспоминания, размышления и наполнены ностальгической приятной грустью.

Первое мое знакомство с Асиманом и оно было каким-то нежным. Эссе задают неспешный тон- не хочется торопиться,хочется читать в свое удовольствие. С первого же эссе "Лаванда" (чей запах я очень люблю) я почувствовала какое-то родство с автором и поняла- это тот сборник,который я буду хранить у себя в библиотеке и к которому буду возвращаться. Небольшой по объему и очень наполненный духовно, я читала его больше месяца, то откладывая,то возвращаясь, то перечитвая понравившиеся моменты, то жадно пролистывая целые страницы. Эссе на совершенно разные темы, меняется география, окружение,но общее в них-…

10 января 2024 г. 20:59

4.5 когда ты писатель и не можешь понять, кто ты ещё и где твоё место

Необычно начинать знакомство с писателем с его эссе, а не с его художественных книг. В случае с Асиманом, как мне кажется, можно начинать с любого текста — полнота погружения в рефлексии и осмысление себя посреди города и деревни, прошлого и настоящего, памяти и вымысла, древности и современности, вымышленного и правдивого... вам обеспечены...

Рождённый в Александрии Египетской, еврей по происхождению, он вместе с тысячами евреев был депортирован в Европу в 1965 году, когда ему было 14 лет. Ненависть к Александрии и мечты о некой "своей Европе" (он знал английский, французский и итальянский, учился в английском лицее) развеялись в Риме, где его семья прожила три года перед эмиграцией в США. Ощущением зыбкости самоидентификации пропитаны все эти страницы его воспоминаний, путешествий по…

6 февраля 2024 г. 12:08

4 неспешный монолог автора

Неспешное спокойное произведение, при чтении - как будто замедляешься. Сложилось ощущение, что я сидела в уютной комнате, в руках кружка горячего чая, в камине потрескивают дрова, а напротив меня Андре Асиман, покачиваясь на кресле качалке повествуют мне о воспоминаниях своей жизни.

Это рассказ  от лица автора, его наблюдения, размышления, воспоминания, о семье, о высоком искусстве и путешествиях.

Во время путешествий по Риму, Парижу, Барселоне, Нью-Йорку… охватывает представление, что ты где-то рядом с автором, слушаешь его во время длинных пеших прогулок.

Отчетливо ощущается любовь автора к жизни, он наслаждается тишиной и неспешностью, выражая свои чувства и впечатления.

Аромат лаванды, с которого начинается книга, сохранит четкое воспоминание о книге ️

25 января 2024 г. 13:31

5 Книга эссе

"Алиби" - великолепная книга, наполненная проникновенными эссе Андре Асимана. Автор умело объединяет разные темы - от воспоминаний о прошлом до размышлений о городах и искусстве.

Чтение этих эссе – это настоящая находка для тех, кто любит глубокие и красочные описания, а также для тех, кто стремится разобраться в секретах жизни. Я бы сказала, что Асиман является настоящим мастером жанра, который умело передает свои мысли и эмоции.

Заканчивая чтение "Алиби", я почувствовала, что мне открылся новый, прекрасный мир, полный тайн и загадок. Рекомендую данный роман всем, кто хочет погрузиться в глубины гуманитарных наук и познать себя.

18 января 2024 г. 11:42

5 «Лучше тешиться иллюзией тепла, чем снова смириться с приходом октября».

У некоторых людей есть идентичность. У меня - алиби. Я - тень самого себя. Через тексты, написанные Асиманом, начинаешь лучше понимать кочевников и тех, кто постоянно ищет свое место в мире. Эссе наполнены воспоминаниями, запахами, размышлениями, эмоциями и переживаниями. Строки настолько обволакивающие, будто бы вас укутали пуховым одеялом.

У автора вышел путеводитель по местам его жизни и памяти, но для каждого читателя этот опыт может проиграться по-разному и, даже если вы никогда не были в Барселоне, Нью-Йорке или Париже, то берите книгу и отправляйтесь поскорее в путешествие.

Лично мне запали в душу следующие эссе: -«Лаванда» (о силе запахов и о том, как они могут нас якорить к определенному месту и отрезку жизни) -«Сослагательный странник» (осознание своего дома и любопытство к…