4,2

Эта книга похожа на расписанный вручную свиток, изображающий историю в сценах. В кимоно, сандалиях, с длинными черными волосами и мечтами о лучшей жизни японские женщины садятся на пароход, везущий…
Издательство: Лайвбук

29 марта 2024 г. 22:57

Пронзительный роман, в котором нет главных героев в обычном смысле. История рассказывается через голоса многих девушек и женщин.

Молодые японки садятся на пароход, везущий их в Сан-Франциско. Там их ждут мужья, которых они видели лишь на фотографиях, а еще тяжелый труд на полях, брезгливое отношение со стороны белых и депортация в лагеря на фоне разворачивающейся войны.

Книга хорошо показывает, как складывались судьбы простых людей, живущих в чужой стране. А в конце романа автор дает слово и американцам. И то, что они говорят, заставляет задуматься.

ISBN: 978-5-907428-95-9

Год издания: 2023

Обложка Твёрдая
Количество страниц 224
Размеры 206х128х21 мм
Тираж 3000
Перевод: Екатерина Большелапова

Лауреат: 2012 г.Премия «Фемина» (Премия "Фемина" зарубежному автору)
2012 г.Премия Фолкнера (Премия ПЕН/Фолкнер)
2011 г.Премия Дэвида Дж. Лангама-старшего (Премия в области американской исторической художественной литературы)
Номинант: 2013 г.Международная Дублинская премия IMPAC
2011 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература)

29 марта 2024 г. 22:57

Hatchetman

17 мая 2014 г. 23:38

Он нашел книгу с интересным анонсом. Он почитал положительные рецензии. Он узнал о поэтичности повествования. Он начал читать книгу. Он не был доволен. Он думал, когда же она закончится. Он листал страницы. Он зевал. Он ворочался с боку на бок. Он проверял, сколько осталось до конца. Он вздыхал и закатывал глаза. Он боролся со сном, дочитывая. Он дочитал книгу.

Интересная рецензия? Поэтичная? Если вам не понравилось, то даже не думайте брать в руки "Будду на чердаке", потому что примерно таким образом и выстроено повествование в этой книге. Нельзя не согласиться с тем, что тема выбрана невероятно удачная - японская эмиграция в США, "picture brides", которые отправлялись со своей родины выходить замуж в другую страну, имея у себя на руках лишь фотографии своих будущих мужей да переписку с…