2 марта 2024 г. 09:31

4.5 Добротный боевичок

Мне эту книгу посоветовал хороший друг около двух лет назад и не зря. Периодически она всплывала у меня в памяти также благополучно забываясь. Тем не менее собрав волю в кулак, я заказал книгу на Озоне в феврале 2024 года. Читается легко, как будто смотришь боевик конца 80-ых начала 90-ых прямиком из своего детства, понравилось всё: вступление, завязка, экшн и быстрый конец, тем не менее к главным героям привыкаешь, как будто был с ними лично знаком. Рекомендую.

LinaV2

11 февраля 2024 г. 10:17

3.5 Спойлер

Мне одной показалось, что это идея Кинга? Очень смахивает на «Под купалом». Все начиналось очень хорошо. Небольшой городишко в забытой Богом дыре, где из-за нехватки финансирования закрывается школа, где мексиканцы делят землю с американцами и из-за этого постоянно идут потасовки. Но однажды с неба упало что-то, при этом разбив авто Джесси и маленькой девочки Стиви. И это что-то пело для девчушки, кроме нее никто не слышал музыку. Девочка перестала быть послушной, забрав небольшую сферу она сбежала от матери домой. А потом началось самое интересное. Следом за первым взрывом прогремел второй и что-то более темное упало на землю. Это все тот же субъект или это что-то иное? Книга по жанру отнесена к ужасам, но страшно не было и меня постоянно преследовала мысль, что кто-то у кого-то списал…

NataliStefani

7 октября 2023 г. 20:43

5 В толще техасской земли, или Галактический наёмный охотник

«Девочка подошла к последней картинке. – Скор… скорп… Кусака, – выговорила она и все-таки дотронулась до фотографии, хотя любила ее меньше всего.»

«Как будто мы оказались под большой стеклянной миской. Ни входа, ни выхода. Ни для чего.» (Роберт МакКаммон. «Кусака». 1988)
«У самой поверхности двигалось что-то громадное, оно словно плыло в толще техасской земли и своим движением возносило грузовик Танка вместе с кусками дорожного покрытия на гребень земляной волны.» (Роберт МакКаммон. «Кусака». 1988)
«Через несколько секунд она отыскала выражение, которое на языке Земли точно передавало то, что ей хотелось объяснить: – Наемный охотник. – За кем он охотится? – За мной.» (Роберт МакКаммон. «Кусака». 1988)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МакКаммон Роберт Рик. Такое правописание имени американского писателя было…

25 декабря 2023 г. 13:24

4.5 Американский боевичок из видюшника

Роберт Маккаммон «Кусака»

Ооо, как же в настроение мне попал «Кусака»!Это мое знакомство с автором и да,  оглашусь, его стиль изложения и атмосфера напоминает дядюшку Кинга.

Если вкратце, то «Кусака» - это такой стандартный американский хоррор-боевик, где обязательно должен быть радиоактивный спутник-убийца, запущенный русскими . Не знаю как вам, но мне было смешно. Почему-то в памяти всплыли боевики на кассетах, которые мы смотрели на видиках.
Еще добавьте американский жаргон («сидят тихо как шлюхи в церкви», «поцелуй меня в задницу» ), техасских горячих парней, пустыню с кактусами, инопланетян и вообще улетаешь в детские зимние вечера перед телеком со всей семьей (было круто).

Вы знаете, я получала удовольствие на протяжении всех 600 страниц. Было захватывающе, страшно, грустно,…

19 октября 2023 г. 11:59

5 Между реальностью и фантазией

«Кусака» — это увлекательный роман, охватывающий широкий спектр жанров — от детектива до фэнтези. Маккамон умело смешивает эти элементы, создавая историю, которая завораживает читателя с первых страниц.
Сильные стороны:

1.  Многослойность персонажей: Все персонажи в книге хорошо проработаны и имеют глубину, что делает их реалистичными и запоминающимися.

2. Живописные описание: Маккамон — мастер слова, и его описания таковы, что читатель может легко представить себе мир, в котором разворачиваются события.

3. Сюжетные Твисты: Книга полна неожиданных поворотов, что делает чтение захватывающим от начала и до конца.

Слабые стороны:

1. Сложность сюжета: Для некоторых читателей многоуровневый сюжет может показаться сложным и трудным для восприятия.

2. Темп рассказа: В некоторых местах темп снижается,…

19 ноября 2023 г. 14:17

В американский захолустный городишко прилетают инопланетяне! Злосчастный городок Инферно и без этих проблем превращается в город-призрак из-за того, что шахты истощились, а город держался на них. Ещё Инферно раздирает противостояние между двумя бандами подростков: Отщепенцами и Гремучниками. Первые – белые американцы, вторые – мексиканцы. И ещё неизвестно какая угроза опаснее.

Фантастика и житейские проблемы, социальные, проблемы расизма, Роберт Маккаммон всё это сплёл в очень крепкий и увлекательный клубок. Здесь есть и вполне определённые главные герои, и горожане, за которых автор иногда пишет главы. Интересно следить за всеми! Почти каждый персонаж запоминающийся. Если вас мало интересует проблема расизма и противостояние банд, то не волнуйтесь – это будет продолжать не долго, всё же…

20 сентября 2023 г. 18:16

"В этой жизни ты одинок, так что лучше учись находить в этом удовольствие".

Когда сбежавшая из-под стражи инопланетная преступница укрылась в пограничном городке, он полностью оправдал свое название Инферно, что означает Ад. Ведь следом за ней прибыл тот, кому очень хорошо платят за поимку таких беглецов. Невероятно жестокий, абсолютно бесстрашный, дьявольски изобретательный и вооруженный до зубов. Этот прирожденный охотник привык добиваться своего любой ценой, и не было случая, чтобы он потерпел поражение. Но ему еще неизвестно, с кем предстоит встретиться на этот раз.

Очередная, прикольная книга от Маккаммона, который поселился на моих полках со своими работами.

Важно отметить то, что сюжет до нельзя простой и врядли сможет удивить опытного читателя, но вот его подача, атмосфера и…

Нейтрино Фабио (FabioNejtrino)

по РомФантЯнгЭдалту!)) Ага))

27 июня 2023 г. 15:55

5 ЗУБАСТИКИ от Маккаммона?

Всем доброго времени суток!

"Кусака" это моё знакомство с Маккаммоном. Специально не читал аннотацию, только знал, что книга про пришельцев. Попробовал представить о чём книга: маленький городок на юге + пришельцы + название = ЗУБАСТИКИ????

Если честно, то я был рад, что моё предположение было ошибочным) "Кусака" это хороший пример интересной книги с такими вводными данными (см. выше).

Книга делится на две части. В первой половине автор рассказывает про сам городок и знакомит нас со всеми жителями этого места. Да, именно половину книги. Долго? Нудно? Много? - нет, это было абсолютно не скучно и оправдано. Во второй половине начинается движуха и становится ещё интереснее и задорнее))

Инопланетяне: Два зелёных человечка прилетели на планету Земля, чтобы сойтись раз на раз. Один преследует,…

ika_book

26 июня 2023 г. 14:48

Для меня фантастика не самый любимый жанр для чтения. Но когда книгу написал любимый автор, интерес просыпается автоматически.⠀

Маккаммон пишет добротно. Не упуская из виду не одной детали. Целый город героев. Детально и постепенно, автор открывает своих персонажей.⠀

Создав группу персонажей и их противостояние против друг друга, Маккаммон не только уделяет внимание пришельцам но и вносит в сюжет хороший ход, что перед лицом общей опасности люди способны забыть о своих претензиях друг к другу. Могут объединиться и героически жертвовать своими жизнями. ⠀

Да и сами пришельцы интересны, хоть и напоминают многие популярные, американские фильмы о них. ⠀

Сама история напичкана яркой американщиной. Но для своего времени, это то, что нужно. Тем более сама история написана в 1988 году. И не…