Mira_grey

3 января 2024 г. 18:11

4 Техасская резня

Если вас мучает ностальгия по боевикам 90-х годов, таким, где разносили в пух и прах половину города ради торжества справедливости, то добро пожаловать в книгу Маккаммона. Здесь, правда, не будет крутых супергероев (за что автору отдельное спасибо), но поводов для геройства окажется предостаточно. Итак, в очередной раз всё самое интересное будет происходить в американской глубинке, в умирающем городке со странным названием Инферно. Его жители окажутся против своей воли втянуты в борьбу инопланетных рас и будут заперты под куполом на территории городка. Это будет самая длинная ночь в их жизни...
За что люблю автора, так это за умение нагнетать обстановку. У него ужасы всегда пугают до дрожи, а кровь льётся рекой. Мне, кстати, после чтения данной истории на ночь, даже парочка кошмаров приснилась, которые и на работе аж до обеда не отпускали, так что атмосфера в книге явно удалась. С героями получилось немного хуже, их достаточно много и для всех места не хватило. К моему великому сожалению, произведение относится к тем годам,когда подвиги могли совершать только мужчины, а удел женских персонажей не поднимался выше уровня спасённых жертв. На мой взгляд, парочка женских образов вышла намного ярче и перспективнее отведённых для них ролей.
В сюжете очень много динамики и экшена, так что скучать точно не придётся, но в общем книга всё-таки на любителя. Любителя кровавых ужасов и кучи трупов, ну или просто для тех, кто воспринимает подобные сцены относительно спокойно. Первую треть объёма пришлось поскучать, слишком уж долго и нудно автор объяснял накал страстей в городке с его противостоянием подростковых банд, раскачав события лишь ближе к середине. Лучше бы больше времени уделил теме инопланетян и более подробно рассказал о том, что происходило за пределами Земли.
На сегодняшний день история выглядит устаревшей и хорошо так отдаёт ностальгией, однако в ней всё ещё можно найти свою прелесть. А в целом тут хватает интересных, напряжённых моментов и концепция про инопланетян вышла органичной и законченной.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие