10 февраля 2024 г. 18:09

3 Спойлер Эдвард Каллен эпохи флибустьеров

Когда мир открыл для себя романтизм, а вместе с ним и возможность говорить о том, что было не принято афишировать, то началось. Литература, как возможность проговорить, проработать и прожить свои чувства под чужой личиной - инструмент рабочий. Главное, не забыть, как лорд Байрон, откреститься от всех обвинений, снять с себя ответственность и заявить, что главный герой ни в коем случае, ни чертой единой с тебя не списан.

Что можно сказать о персонаже, который представляется, как взрослый мужчина, капитан целой пиратской банды, надменный хладнокровный головорез, аскет-постник и человеконенавистник, но ведет себя, как истеричка? Хочет отомстить всему свету (а за что - автор так и не расскажет) и бросает всю команду, зависящую от него, дело всей его жизни из-за смерти одной-единственной…

29 июня 2015 г. 18:49

Кто я такая, чтобы критиковать классиков? Вот-вот.. Никто. Поэтому и критиковать не буду, а лишь выражу свое глубочайшее почтение Байрону за его прелестную поэму.

Замечали, что уже давненько на телевидении стали популярны такие себе антигерои? Так вот, Байрон в свое время еще заметил привлекательность подобных скрытных сильных личностей, на становлении которых свой отпечаток наложило людское предательство и недоверие.

Герой мне очень симпатичен. Глубоко приятен. Да, он в какой-то мере жесток и не знает пощады, но чего стоит одно только его отношение к Женщине. Это подкупает и заставляет влюбиться в эдакого молчаливого аскета-пирата, верного, гордого.. Эх.. Вот были же Мужики! С большой буквы Мужчины. Смелые, отважные, бескомпромиссные. Ну, это я уже не в ту степь пошла, о наболевшем, как…

3 апреля 2022 г. 21:07

коротенькая, но очень крутая пиратская повесть!! понравилась мне чуть больше «паломничества чайлд-гарольда», потому что она проще и легче, а еще потому, что здесь лорд байрон делает упор на сюжет, а не на свой поток сознания.

печальная, но интересная история; лично мне очень понравилась гюльнар, и, пожалуй, теперь ее можно считать одной из моих любимых книжных героинь!!

думаю, «корсара» можно взять почитать, если у вас был плохой день, хочется кромсать врагов и сбегать из тюрем – все это здесь есть, так еще и преподнесенное в прекрасной поэтической форме.

5/5 ♡