Каллокаин

Velary

3 мая 2024 г. 07:58

Этот небольшой роман поверг меня в ужас, но сработала защитная реакция "этого не может быть, потому что не может быть никогда" и я его воспринимала отстранённо, стараясь не пропускать через себя.

Это типичная тоталитарная…

alenabykowa

14 апреля 2024 г. 11:02

5 «Государство есть все, индивид - ничто»

«Я просто хочу самой обычной жизни, чтобы снова найти смысл»
Действие антиутопии происходит в будущем, в котором есть совершенная империя - Всемирное Государство. Здесь осуществляется тотальный контроль над людьми: ведется…

19 марта 2024 г. 23:14

4 Разве не удивительно, что все на свете, даже правда, теряет свою ценность, как только становится принудительным?

Карин Бойе (1900-1941) - шведская писательница, поэтесса и журналистка. "Каллокаин" последний опубликованный при жизни автора роман - он вышел в 1940 году, менее чем за год до её самоубийства.

В антиутопии описано тоталитарное…

Bookish_frau

18 марта 2024 г. 23:32

4 "Я должен узнать тайны жены любой ценой, тогда она будет в моей власти, а не наоборот.."

Лео Калль изобрел сыворотку правды. Этот честный гражданин желал мира, соблюдения закона, спокойствия в собственной семье и Мировой Империи.
Но что-то пошло не так... Точнее, именно так, как  и должно было по закону жанра.

Главный…

27 апреля 2024 г. 20:16

4.5 Я - часть той силы

Трудно писать о хорошей литературе. На то она и хорошая, что заставляет задуматься.

Небольшая книга Карин Бойе о том, как человек погряз в строе, который ему навязывает Империя. Он сомневается и тут же себя одёргивает - разве…

bulavka_sanovna

14 апреля 2024 г. 09:06

Карин Бойе «Каллокаин»

Об этой антиутопии я не слышала ничего, пока случайно не увидела книгу в закупке.

А между тем, книга написана в 1940 под впечатлением от поездки автора в Россию и Германию.

Книга рисует, прямо скажем,…

Ivkristian

4 декабря 2023 г. 08:16

4.5 Разве не удивительно, что все на свете, даже правда, теряет свою ценность, как только становится принудительным?

Это одно из таких произведений, где описывается чудовищный мир, в котором никогда не захотелось бы жить. Оно тяжелое, мрачное, душное, от него тягостно на душе и сердце и просто страшно. А ещё становится так жаль обычных людей,…

21 февраля 2024 г. 00:02

4 «мы перешли к более суровой слежке, однако она не дала нам чувства безопасности, а только наоборот сделала нас более пугливыми»

антиутопия «Каллокаин». заинтересовала она меня тем, что в отличие от книг схожего жанра (в которых рассказывается о том, как в неком тоталитарном государстве, страстно желающем контролировать каждого гражданина, вдруг…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

13 декабря 2023 г. 13:36

4 "Мы полностью сознаем и одобряем тот факт, что Империя – это все, отдельная личность – ничто."

Роман-антиутопия, пожалуй этим уже многое сказано, ведь люди читающие этот жанр, понимают, что автор показал нам то к чему мы идем или стремимся, то идеальное общество, которое можно создать, то общество, где людям будет лучше.…

Показать ещё