3,1

1989-й год, небольшой городок в штате Южная Каролина. Вокруг на много миль тянутся плантации табака, хлопка и кукурузы, густые заросли смешанных лесов и топи бескрайних болот.

И в этой глуши, где…
Серия: Вселенная Стивена Кинга
Издательство: АСТ

Dianel

10 февраля 2024 г. 13:35

Изначально эта книга собрала в себе все, что я люблю: мистику, подростков и две временные линии повествования. Кинговское "Оно" - одна из любимых моих книг, но у Дэшнера с таким же набором ничего не получилось. Повествование долгое. Герои ходят туда-сюда и занимаются обычными делами, потом происходит какой-нибудь ужас и герои снова ходят. Вот та же игра в "Что случилось с Энтони?" - на фига она нужна? По странице, а то и две персонажи придумывают этому Энтони самые ужасные смерти. Для сюжета это не нужно. Для раскрытия героев - тоже. Так зачем это в тексте? Отвратительный главный герой. Этот персонаж должен быть двигателем сюжета, но он совершенно аморфный. Ему страшно, страшно и снова страшно. Он только и делает, что хнычет. Да лучше б автор сделал главной героиней Андреа! Она…

ISBN: 978-5-17-150384-0

Год издания: 2023

Твёрдая обложка
Страниц: 352

Dianel

10 февраля 2024 г. 13:35

14 декабря 2023 г. 08:46

Действие происходит в двух временах. 1- гг 16 лет. 2-сейчас, ему около 40, у него в анамнезе мёртвая жена и 4 детей от 4 до 17. И вот они впятером приезжают на каникулы в дом его детства. Их встречают радостные бабушка с дедушкой. Вроде бы всё отлично. Но! Вечером к их дому приходит мужик с непонятной целью, пытается то-ли напугать их  то-ли что-то поведать. Ночью пропадает старший сын. И тут начинается абсолютно непонятный треш!.
ГГ начинает вспоминать травмирующие события детства.  Убийства, трупы без головы, похитивший его чувак с пакетом на голове вместо маски, отрезанные язык  и какое-то непонятное старое проклятие.

Намешал автор всего, не очень понятны следствия и причины этого сюра.  Много кровищи и нелогичных поступков.

Итог: 3 из 5. Не тратьте время!