4,5

Этого человека уважали Сталин и Жуков, боготворили солдаты и опасались союзники, а он так и остался простым солдатом своей Родины, потому и назвал свои воспоминания "Солдатский долг".
"Каждый…
Серия: Эпохальные мемуары
Издательство: Эксмо

29 апреля 2022 г. 21:46

Константин Рокоссовский — советский полководец и герой Великой Отечественной войны. Мне всегда было интересно узнать о его личности чуть больше, чем банальный школьный курс истории. Его полководческий талант невозможно описать в нескольких словах, тому подтверждение битва за Москву, операция «Уран», Курская дуга и операция «Багратион». Для более тщательного ознакомления с ним необходимо изучить его воспоминания.

Главная проблема мемуаров — они могут пересекаться с простой хронологией. Вот бывает так, что ты читаешь чьи-то воспоминания, а они не несут в себе смысловой нагрузки: к историческим событиям добавились небольшие дополнения из быта того человека, воспоминания которого читаешь. Но это описание не подходит к Рокоссовскому. Он не просто описывает свои воспоминания через призму…

ISBN: 978-5-04-171793-3

14 января 2022 г. 14:04

4 knigi.anya.life Инстаграм

Константин Рокоссовский

«Солдатский долг»

Одна из самых тяжелых книг, которую я прочитала за последнее время и , нет, тяжелая не морально, а физически.

Я, как не многие мои сверстники, интересуется книгами именно военного времени и событий. Прочитала ни одна книга , написанные как стороной участника Красной Армии, так и со стороны наших врагов.

Эта книга - одна из самых «сухих» по контексту.

Нереально сложно сложить все события в голове - числа и хронология во многих случаях, страницах не соблюдена. Вот, я читаю о сражении в июне 1941, вот, строчка из 1943, а потом давайте резко вспомним и напишем об августе 42-го года.

Так же, один из минусов то, что на многих страницах и главах книг, слово в слово повторяется большое количество информации и ты сидишь как дурачок и пытаешься понять, зачем…

Подборки

Издания и произведения