3,9

Денис не так представлял себе лето после первого курса: в глуши без интернета, со множеством работы по дому и огороду. Мама решила, что в забытом богом Ручейном будет легче дышать, а помощь бабушке…
Серия: Хиты молодежной прозы
Издательство: АСТ

19 января 2024 г. 09:23

3.5 Нет приятнее чувства, чем знать, что ты прав, а остальные нет

Долго я откладывала книгу, потому что по аннотации поняла, что не совсем подходящий для меня сюжет.
Но надежда, что троп "от ненависти до любви" здесь покажется мне не таким критичным, еще оставалась.
Пока я не прочла примерно треть книги.

Я так до конца и не поняла, откуда у Мурата возникла злость на Дениса, которого он раньше даже не встречал.
Но если этот факт еще можно объяснить обычной неприязнью с первого взгляда, как это бывает порой, то причины для возникновения более теплых чувств, я вообще не увидела.
Ощущение наигранности не покидало меня до самых последних страниц.
И после появилось только разочарование, что надежды не оправдались.

Уже изначально становится понятно, что книга буквально пропитана жестокостью и буллингом на ровном месте.
И тут мне даже стало жаль Мурата, который…

ISBN: 978-5-17-149567-1

Год издания: 2023

Художник: NICK
Переплет: Твердый
Страниц: 320

19 января 2024 г. 09:23

3.5 Нет приятнее чувства, чем знать, что ты прав, а остальные нет

Пока я не прочла примерно треть книги.

Ощущение наигранности не покидало меня до самых последних страниц.
И после появилось только разочарование, что надежды не оправдались.

И тут мне даже стало жаль Мурата, который…

24 февраля 2024 г. 11:17

5 Спойлер Даже спустя пять лет...

Есть такие книги, которые даже ощущаются по особенному. Читатель проживает жизнями персонажей, пропускает через себя их переживания и трудности, видит их глазами и плывёт по тому же течению повествования.
Эта история такая. Будто бы родная, тёплая и летняя. Невероятно прекрасная.
Под конец было так тоскливо, что чуть слезы не потекли.
Что касается сюжета и персонажей: здесь прекрасно все.
Сюжет развивается постепенно, все сюжетные повороты логичны и продуманы, никаких вопросов после прочтения не остаётся.
Среди персонажей я не смогу выделить любимчика... они особенные, все по своему хороши. Очень понравилась линия Мурата и Дениса, нежная, но с огоньком.
А за Кирилла очень обидно и грустно... да, пусть он и антагонист в истории Мурата, но он вызывает сочувствие. Очень хочется, чтобы в…