24 февраля 2024 г. 11:17

5 Спойлер Даже спустя пять лет...

Есть такие книги, которые даже ощущаются по особенному. Читатель проживает жизнями персонажей, пропускает через себя их переживания и трудности, видит их глазами и плывёт по тому же течению повествования.
Эта история такая. Будто бы родная, тёплая и летняя. Невероятно прекрасная.
Под конец было так тоскливо, что чуть слезы не потекли.
Что касается сюжета и персонажей: здесь прекрасно все.
Сюжет развивается постепенно, все сюжетные повороты логичны и продуманы, никаких вопросов после прочтения не остаётся.
Среди персонажей я не смогу выделить любимчика... они особенные, все по своему хороши. Очень понравилась линия Мурата и Дениса, нежная, но с огоньком.
А за Кирилла очень обидно и грустно... да, пусть он и антагонист в истории Мурата, но он вызывает сочувствие. Очень хочется, чтобы в…

24 марта 2024 г. 15:51

Фанфик, причём очень странный. Поначалу вроде описывается Русская деревня, но постепенно зачем-то подмешиваются американская школа и драма Кореи. Очень дёшево и запутано. Если не брать  в расчет описания местности, то персонажи довольно интересно проработаны. Любовные драмы, распространенные проблемы общества, детские травмы... Концовка не понятна для меня. Если г.г. расстались, зачем их соединять ни с того ни с сего на последней странице?.. Также не раскрыт творческий потенциал Дениса. Он и фотограф, и певец, и музыкант. Но продолжения этому нет никакого. Все осталось на уровне хобби. Зачем тогда надо было делать такой акцент на это? Есть плюс того, что он прорабатывает свои проблемы с психологом. На этом все.
Для меня книга не принесла ничего нового.. Есть много фанфиков с более…

2 января 2024 г. 15:48

4 Спойлер тут спойлеры.

Итак. Книга не плохая, не могу сказать, что хорошо проработанная в плане деталей, но и совсем скучной её не назовёшь. Меня немного расстроило то, что Кирилл и Илья по итогу так и не встретятся. Они мне напоминают Эндрю и Нила из трилогии "ВРИ", но в более... наверно, утрированной версии? Я не поняла, как родители Мурата собираются доказывать, что именно Кирилл послужил причиной слухов, это как по мне немного глупо.

Конец также мне не очень понравился. Прошло три года, не общаются они довольно давно и судя по всему Денис не рвался возобновить общение. Так о каких чувствах могла идти речь?

Сами чувства парней друг к другу для меня возникли из воздуха, просто в один момент нам дают инфу, что Ден не может оторвать от него взгляд, а Мурат и не особо против. Они не общались достаточно, для…

29 ноября 2023 г. 22:24

5 Нежнятина

Замечательная история взросления, коварные школьные интриги, подростковые проблемы, крепкая дружба, различия в семейных и жизненных обстоятельствах. Всё это в очень родном и близком сердцу российском антураже деревенского лета.  И, конечно же, восхитительно нежная и трепетная первая любовь, стойко выдерживающая испытания робстью, недомолвками, неуверенностью и временем.

15 октября 2023 г. 19:38

4 Недомолвки

«Эта история - о загадочном лете, в ходе которого будут раскрываться секреты ,негласно забытые прежде,и о ранах,которые эти секреты когда-то причинили».

А на самом деле не такое уж и загадочное вышло лето. Один секрет,растянутый на всю книгу и последствия этого секрета.
О чём-то начинаешь догадываться сразу ,а что-то интригует почти до конца.
Главный герой,парень 19 лет,приезжает в деревню к бабушке (читай «сослан в деревню к бабушке»). Постепенно знакомится с местными,погружаясь всё глубже в их жизни,секреты ,недомолвки и быт.

Сама локация,деревня,мне ну очень по душе. Все эти описания огородных работ,речек,яблонь и прочего заставляют улыбаться и невольно вспоминать детство ,летние каникулы у бабушки.

Буквально с первых страниц нас знакомят со вторым гг. Деревенский парень Мурат.…

8 сентября 2023 г. 23:55

4 Спойлер Лучше поцелуев.

Я долго планировала прочесть данную книгу, и вот наконец добралась. Книга я скажу не лайтовая, есть моменты, которые держат в напряжение, сидишь и думаешь да что же там на самом деле случилось. Поднимаются важные темы, такие как фобия, буллинг, психологические травмы, домашние насилие, рпп и по моим ощущениям у двух персонажей прослеживаются явно проблемы с психикой. Вообщем я не назвала бы это просто лавстори bl.  Мне очень понравилось начало и к середине интерес рос, но под конец... меня оттолкнула некая недосказанность, нелогичность поступков ( герой сам себе же противоречит, и меняет свое мнение как по щелчку). А концовка конечно меня подбила, ну кто знает чем закончилось ЛВПГ , тут такая же тема (спасибо, что не столько лет), я просто никак не могу понять почему они не общались…

2 октября 2023 г. 12:48

4 Онгель Таль "Клин клином"

Денис после окончания первого курса приезжает в деревню к бабушке. Это такая глушь, в которой нет ни связи, ни интернета. Из развлечений только грядки, разговоры, прогулки и книги. Лично для меня, это несбыточная мечта, а для нашего героя сущий ад и поэтому первые недели он проводит в доме, помогая бабушке и не выходя дальше огорода.

Но однажды, пойдя гулять на речку он встречает не особо общительного парня, даже немного грубоватого, который пытается научится курить. Короткий разговор оставляет у Дениса неприятный осадок. Вернувшись домой, он начинает о нëм расспрашивать и узнаëт, что парня зовут - Мурат, и все в деревне его считают изгоем из-за неприятных слухов. Хотя, Дену показалось, что подобного впечатления он не создëт, скорее просто не общительный и грубоватый.

За это лето, Денису…

14 августа 2023 г. 17:09

1 Кринж-парад

Дочитать не смогла, осилила половину. Да, я считаю, что если книга даже спустя половину не вызвала у вас тёплых чувств, в топку ее, жизнь очень коротка, чтобы тратить ее на превозмогания.

Я нормально читаю всякие разные книжки в свои 25 лет (на момент 2023 года), я люблю Небожителей Мосян Тонсю, мне нравится Тиджей Клун, я читаю янг-эдалт иногда, я выросла на всяких слеш-фанфиках во времена интернета, когда фанфики еще не издавали в бумаге, и может так было лучше... Но ё-мое, это же невозможно. Что это за дешевенький, плохо скроенный, наивный, неумелый детский рассказик? Про редактуру я вообще ору чайкой, тут иногда вместо имен героев попадаются имена каких-то корейцев. Даже интересно, как автор и редактор переносили все действие и корейцев в российскую деревню.

Диалоги шли с таким…

22 июля 2023 г. 14:50

2 Не все то книга, что было фанфиком

Набираю в грудь побольше воздуха, чтобы держать себя в руках.

Что. Это. Было?! Но давайте по порядку:

Сюжет: Денис Царев приезжает в пгт Ручейный на лето к бабушке в терапевтических целях, потому что у парня беды с менталкой, паничка и вообще он из Новосибирска. Помимо него здесь так же коротают лето уже студенты Слава Банин , его друг Толя Смирнов, местный школьный красавчик Кирилл Пегов и застрявший в Ручейном по семейным обстоятельствам Мурат Котов - нелюдимая колючка, за которым в поселке тянется дурная слава, о том что он gay.

Денис с чего-то решает, что ему крайне важно найти себе здесь друзей, но легких путей не ищет и уверен, что вот очень ему нужен хмурый и острый на язык Котов. Даже вопреки тому, что последнему это знакомство вообще никуда не тарахтело. Так же, помимо своих…