winpoo

11 августа 2023 г. 09:07

4 «Сотни грехов, миллионы вздохов…»

Читая новую книгу Ю. Адлер-Ольсена, я не раз ловила себя на мысли, что очень многие аспекты жизни кажущейся спокойной Дании на самом деле скрывают жесткие внутренние социальные и этнические конфликты, пронизаны злыми подводными течениями, о которых никогда не задумываешься, путешествуя туристом по Скандинавии. Конечно, невозможно не заметить неимоверное количество ближневосточных иммигрантов, уже не в первом поколении считающих Данию своей родиной, но о том, что они вместе с собой привозят свои собственные проблемы, неразрешенные там и неразрешимые здесь противоречия, даже думать не хочется. Вот и в этом детективе Копенгаген и Багдад, Берлин и Дамаск сходятся, как «лед и пламень», вовлекая в противоборство большие массы людей, инвалидизируя мировосприятие.

Детектив очень напряженный, он…

3 августа 2023 г. 20:30

2 Жертва 2117

С трудом дослушала этот детектив. Полицейские из отдела Q сталкиваются с двумя ситуациями: 1) прошлое Асада его догнало в виде злобного радикального террориста-исламиста, который хочет устроить серию взрывов в одной из европейских столиц; 2) злобный молодой человек решил убить своих родителей и просто случайных прохожих на улице, после того как достигнет определенной цели в игре.

Интересно ли бы следить за развитиями этой истории? Нет. Мне было только бесконечно жаль жену и дочерей Асада, которых держали в плену невероятное количество лет, подвергали какому-то кошмарному насилию, и все из-за ооочень слабо мотивированных и обоснованных поступков героя в прошлом (а также его коллег по службе).

Была еще линия с журналистом Хуаном, который стал важной частью этой истории, но под конец автор на…

11 августа 2023 г. 12:18

Это самая тяжелая книга из всей серии.

На протяжении всей серии книг мы гадаем над прошлым Асада и Розы, история последней открылась в Юсси Адлер-Ольсен - Селфи и оказалась для меня откровенно слабой. В этой же части автор открывает нам историю Асада и просто льет поток информации как из ведра. Тяжелой, грязной, отвратительной информации. Я смогла читать книгу только с перерывами, отвлекаясь на более легкое чтиво. Террористы, насилие, много крови. Автор отступил от своего стиля написания и вообще впечатление такое, что книгу написал другой человек. Но все равно, очень понравилось. Жду продолжения серии отдела Q с нетерпением.

SergeyProjektPo

23 августа 2023 г. 16:09

4.5 Видеоотзыв

thosik

7 марта 2023 г. 21:00

Начну с главного - для тех, кто не читал других книг про отдел Q: читать цикл лучше с самого начала и по порядку!!!

Итак, долгожданное продолжение одного из самых любимых детективных циклов. Наконец-то! Книга бомбическая во всех смыслах. Во-первых, раскрываются ( аллилуйя!!!) тайны Асада; почти вся книга, в общем-то, посвящена ему...и я чуть не поседела, если честно, потому как история этого кучерявого, доброго, смешного ( его верблюды -это нечто!), но такого загадочного парня и его семьи просто кошмарная.

Во-вторых, параллельно отделом Q будет вестись расследование, которое лишь косвенно связано с основными событиями, но такое...напряженное: у одного свихнувшегося на компьютерных играх и психологических травмах детства юнца сорвало крышу и он решил поиграть в самурая.

И третье - это…

21 марта 2023 г. 11:22

4 Хронология хромает.

Какая-то мешанина с 2003года по 2018год. В 2003 году Америка начала войну в Ираке.Все настолько поверхносто,лишь бы был,хоть какой-то сюжет.