3,9

Роман Фернандо Арамбуру “Стрижи” увидел свет через пять лет после его знаменитой “Родины”, переведенной на 34 языка и принесшей автору мировую славу. К удивлению многих, на сей раз писатель резко…
Серия: Corpus.(roman)
Издательство: Corpus

26 февраля 2024 г. 14:26

4 Мысли о смерти.

Не самое легкое чтение оказалось. Книга депрессивная.

Главный герой Тони решает покончить с собой через год, а пока ведет дневник и вспоминает прошлое. Он работает учителем философии, его брак распался и есть сын. Почти все герои в этой книге - жуткие эгоисты. Главный герой не счастливый, немного злой и не очень приятный тип. Он много думает о стрижах, о жизни и смерти. Бывшая жена главного героя - самый неприятный человек во всей книге (на мой взгляд). Книга ни о чем и обо всем. О жизни. О том, что мы все неидеальны. Так же в книге много мыслей о политике в Испании.

Но, не смотря на все недостатки книги, она мне понравилась. В ней есть что-то живое и настоящее. Книгу советую тем, кто не находится сам в депрессии и кто хочет почитать что-то "на подумать".

Ты - победитель! в группе Книжная страна.
Новогодний календарь Белой Совы 2023 год.

ISBN: 978-5-17-146515-5

Год издания: 2023

Твёрдая обложка
Страниц: 720

Номинант: 2023 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

26 февраля 2024 г. 14:26

4 Мысли о смерти.

Не самое легкое чтение оказалось. Книга депрессивная.

Ты - победитель! в группе Книжная страна.
Новогодний календарь Белой Совы 2023 год.

Primula

21 марта 2024 г. 13:50

5 Спойлер "Настанет день, когда и я исчезну с поверхности земли..."

Приступая к прослушиванию, я абсолютно ничего не знала ни об этой книге, номинировавшейся на премию «Ясная Поляна», ни об ее авторе. Не читала и отзывов. И только уже «в процессе» стала интересоваться. И каково же было мое удивление, что очень многие читатели следили только за сюжетом, в главном герое видели неприятного типа и жуткого эгоиста, считали книгу скучной и депрессивной. А ведь это совсем не так!

Если рассматривать сюжет, то он действительно скуп. Главный герой, Тони, 54-х лет от роду, решает, что через год, в определенный день лета добровольно уйдет из жизни. И вот в течение этого года он ведет дневник, где вспоминает и записывает события прошлого и настоящего. Правда, этот дневник с большой натяжкой можно назвать подведением итогов, поскольку это просто рассказ «про жизнь».

Т…

Подборки