Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 февраля 2024 г. 18:20

В центре повествования данного произведения знакомые уже по предыдущему роману автора, главные герои. Только истории их, как водится, имеют продолжение. О чём пойдёт речь в данной книге.

История Морица, немецкого военного фотографа, его знакомых Ясмины и пианиста Виктора, встреченных им в годы войны в отеле Мажестик, поведут читателя извилистыми тропами тех горьких лет. В тугой узел между собой окажутся связаны перипетии личных судеб героев, но помимо этого важное значение и немаловажную роль не всё происходящее будут постепенно оказывать международные события и отношения.

Основную часть романа его действие происходит в древнейшем городе мира и Древнего Израиля Яффе. Сюжетная линия развивается на фоне трагических международных событий, сотрясающих этот регион на протяжении длительного…

6 марта 2024 г. 17:38

Есть ли разница между нацизмом и национализмом? Многие скажут, что, мол, конечно. Нацизм - это про немцев, расовую теорию и холокост. А национализм - это просто такой вид патриотизма. Как по мне, разницы нет. Это лишь игра терминов. И то и другое связывается с превосходством некой нации по какому-то признаку. Когда говорят, что "какая-то страна превыше всего" или "эта страна только для такой-то нации", то тут мы имеем дело со злом и порочной идеологией, более или менее хорошо закамуфлированной.

Вот и в данной книге автор прекрасно показал, во что выродилась вроде бы справедливая и разумная по началу идея - создание еврейского государства Израиль. Зло всегда порождает зло. Многие наши бывшие соотечественники (из Российской империи) бежали от погромов и притеснений. Бежали на "историческую…

21 февраля 2024 г. 23:36

5 отличная книга !

Сложно все охватить, но прочитав многие рецензии, с "хорошими и плохими оценками"
хочется сказать одно.
очнитесь. Да, это художественная книга! Да, повествование украшено и упрощено!
просто смысл между строк!

"Ясмина бесит" "Морис/Мориц лишь оболочка"
это не суть повествования!
Излагая краткое содержание книги путем пересказа на свой лад Не суть  книгу в рецензии.
Конечно же у каждого может быть свое мнение, но хочется чтобы оно было объективное.

это не очередной "романчик"!

повествование Глубокое, подробное, да иногда не сразу понимаешь зачем, но все все становится на свои места по мере продвижения повествования! потрясающие книги автора!

5 апреля 2024 г. 20:20

я плохо знаю историю, не разбираюсь в политике, но чувства людей и их судьбы - такая боль в сердце за них. книга замечательная! продолжение Пиккола Сицилия. Взгляд на историю с другой стороны, другого народа.

24 января 2024 г. 18:45

4.5 Трагедия человека, семьи, народа

Уже на 3 странице книги я поняла, что это будет удивительное путешествие, которое мне точно понравится.

Судьбы героев, как и судьбы их народов, переплетаются на протяжении многих лет. Каждая из них - это история потери, гонения и борьбы. История, которая, увы, до сих пор не обрела мирный финал. Автор виртуозно проводит читателя по улицам Хайфы в первые дни появления госудраства Израиль, уводит дальше в древний город Яффо, переживающий ужасы войны, отправляет вслед за героями, бегущими от войны, от прошлого и от себя самих. Жизни трех человек сплетаются в удивительный клубок, в центре которого оказывается немецкий дезертир, связавший своей судьбой три семьи и три народа. Распутывать этот клубок - это с головой погружаться в историю человека, места и времени, проживать их эмоции, радоваться…

__Dariij__

17 сентября 2023 г. 11:44

5 «Но ты не сможешь рассказать свою историю, если не знаешь, чему на самом деле посвящена твоя жизнь»

Продолжение истории знакомых героев из романа Piccola Сицилия. И знаете, я не ожидала, что это будет так… так душераздирающе. Обычно ты можешь принять одну из сторон рассказа, в зависимости от того, насколько сильно откликнулись личные трагедии и проблемы участников. Но здесь… Сложно, слишком сложно.

Пронзительная семейная история разворачивается на фоне ближневосточного конфликта, протянувшийся сквозь года и поколения — Израиль против Палестины. И наоборот.

В поисках правды три человека вскроют больные точки в жизни их предка и заполнят пробелы историями собственных семей. И каждый рассказ будет менять точку зрения на то, кто прав, а кто виноват. Сомнения и недосказанность будут терзать вас всю книгу, а смена перспектив позволит рассмотреть проблемы с разных сторон.

Эта книга — настоящее…

7 декабря 2023 г. 01:45

1 Осмелюсь не разделить всеобщих восторгов

Есть такие книги, после которых хочется жить, делать добро, стремиться! Это не про «Улицу Яффо». После нее хочется лечь и тихо скончаться. Даже не встать и выйти в окно, потому что нет сил, знаете ли, вставать и ходить. История  высосала из меня всю энергию и веру в людей, в будущее. Автор несомненно талантлив, в романе нет чернухи в прямом ее понимании, характеры прописаны великолепно, эмоций - вихрь! Но под всем этим я вижу только хтонь и безысходность. Люди всегда убивали друг друга и всегда будут это делать. Всегда будут замученные дети, взорванные дома, голод, боль, страх, издевательства и борьба за земли/влияние/правоту/бога. Пока какой-нибудь безумный правитель не закончит все все это нажатием кнопочки и планета не разлетится в пыль.

Ладно. В романе речь не об этом. Там…

27 декабря 2023 г. 20:57

5 ИГРА В ПРЯТКИ С СУДЬБОЙ

Блистательно, мощно, пронзительно – и всё это ещё в большей степени, чем в бесподобной «Piccola Сицилии». Десятки эмоциональных стрел, выпущенных в самое сердце. Разум и чувства, переплетённые в сюжетный орнамент невероятной силы. Политический подтекст, напрочь срывающий одежду со всех, кто хотел бы остаться нейтральным. Роман немца Даниэля Шпека «Улица Яффо» («Jaffa Road») – продолжение ставшей бестселлером «Piccola Сицилии» – начинается в Палермо, где, оказывается, жил последнее время Мориц Райнке, бывший военный корреспондент и оператор пропагандистской роты, и куда по печальному поводу – проводить его в последний путь и разобраться в причинах, побудивших покончить жизнь самоубийством – прилетают его приёмная дочь Жоэль и немецкая внучка Нина, с которой Мориц не был знаком. Каким…

20 ноября 2023 г. 18:13

Очень сильное произведение!

И, безусловно, очень актуальное произведение. Хотя написано задолго до сегодняшней войны, но ведь и ближневосточный конфликт возник не в октябре 2023 г. Просто сегодня это читается с особым интересом и даёт некоторое понимание истоков. Хотя автор напрямую не встаёт ни на чью сторону, а ситуация и история представлена рассказами одной и другой стороны, но я вот не уверена, что эта книга была бы написана именно так после 7 октября 2023 г. С другой стороны, это художественная книга, поэтому вряд ли стоит искать в ней достоверные, документальные исторические факты. В любом случае читать сегодня эту книгу особенно интересно.

Достаточно тяжёлое произведение. Но в этом то и заключается мастерство автора, на мой взгляд: когда ты принимаешь истории героев близко к…