4,9

"Страсть и бомба Лаврентия Берии" - новая книга известного российского писателя Александра Лапина, автора уже завоевавших внимание отечественного читателя эпопеи "Русский крест", романов "Святые…
Серия: Русский крест
Издательство: Вече

3 апреля 2024 г. 21:17

5 Гениальный инноватор, политический авантюрист или дальновидный стратег: кем был Берия на самом деле?

Мощное произведение, реальная историческая летопись советской эпохи. Точнее, если говорить о предвоенном и военном времени, когда шла Великая Отечественная.

Центральный персонаж, как вы уже поняли — всесильный и беспощадный нарком внутренних дел СССР, страшный и ужасный Берия. Но здесь, у Лапина, он прежде всего представлен как великолепный стратег и политик, талантливый управленец.

Три части в книге, каждая рассказывает об определённом этапе, начиная с 1938 года, когда Берия только занял пост народного комиссара. Будет здесь многое: поиск оружия древних, философия и эзотерика, много истории…потом война, расскажет писатель на этих страницах про всё — про эвакуацию, оборону страны, про спецпереселение, про смерть Гитлера. Вроде намешано много, но всё чётко структурировано, а главная тема…

ISBN: 978-5-4484-3808-0

Год издания: 2022

3 апреля 2024 г. 21:17

29 января 2024 г. 21:58

5 Чтение, которое и учит, и развлекает.

Так, сразу - с "изюминки")) Если вы думаете, что здесь будет про “это самое”, спешу разочаровать: в привычном большинству ключе — не будет. Эти моменты подаются очень тонко и интеллигентно, и то под конец книги.

У автора другая задача — он рассказывает, как всесильный нарком внутренних дел СССР работал над обеспечением безопасности страны во время Великой Отечественной войны.

В первой части, это ещё предвоенный 1938 год, «Москва — Тибет. Необычный лама» говорится о поисках древнего оружия.

Вторая часть — «Москва — Берлин. Формула победы» — я считаю, не нуждается в пояснениях.

Наконец, в третьей части, которую писатель назвал «Москва — Семипалатинск. Формула РДС-1», подробно, даже дотошно, повествуется о том, как всемирно известные советские учёные работали над созданием отечественной атомной…