Анви Рид - Пир теней
3,3

Пешка повелителя грешных душ. Травник. Ясновидящая. Выжившая принцесса. Наемный убийца и шпион.

Все они жили своей жизнью, но пробудившееся древнее зло не оставило им выбора. Теперь им суждено встретиться и пройти один путь, на котором их ждет лишь тьма. Какие мрачные тайны хранит чужое сердце? Можно ли преодолеть себя и не поддаться соблазнительному шепоту коварных теней?
Серия: Red Violet. Темные миры
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

OrangeSwan

6 апреля 2023 г. 10:59

Начнем с того, что оформление у книги шикарное. Но этим нас не удивишь, этим и цепляют сейчас. Карта и арты персонажей на форзацах только подогревают интерес.

Начало выдалось тоже интригующим - наследник короля по имени Юстин, по приказу теней, убивает королевский семью. Все это правда отдает легким запахом кринжа, но я заинтересовалась.

Далее нас знакомят с другими персонажами и это было… не легко. Каждый раздражал меня так, что я уставала закатывать глаза. Нет общей картины о каждом, они если и раскрыты, то поверхностно, сложно сложить и создать образ. Получилось безлико, но раздражающе.

Сюжет оставляет после себя много вопросов и дыр, и для меня она оказалась проходной. Закрыла и забыла о чем она.

Однако, у истории есть и положительные отзывы, поэтому советую сделать выводы самим. Задумка…

Пир теней — Анви Рид, роман

ISBN: 978-5-00195-823-9

Год издания: 2022

OrangeSwan

6 апреля 2023 г. 10:59

18 мая 2023 г. 13:04

1 *здесь должен быть грустный смайлик

Увидела книгу в подборке с Джакартой и Я-Авейра, после этого заказала не читая ознакомительный фрагмент. Зря.
Во-первых, это не тёмное фэнтези.
Атмосферы темного фентези в этой книге нет, ну вставляет автор в текст "кровавое месиво", "багровые струйки", это соответствует рейтингу +18 самой книги, но атмосферу парочкой оборотов не создать. Написано слабо, много совершенно не нужных описаний, которые нарушают ритм повествования.
Во-вторых, много штампов (штампы это не плохо, просто автор их никак не обыграла)
Мир заявлен как оригинальный.. оригинального в нём - несколько новых слов. И я так и не поняла зачем было вообще вводить слово Луксурия, если в первой же главе где они появляются один из второстепенных героев называет даму по привычному "шлюхой".
Книгу также сравнивали с Игрой престолов.…