3,8

2025 год. Мир окутывает таинственная болезнь, вызывающая вспышки ярости, во время которых инфицированные не контролируют себя и зверски убивают тех, кто попадается под руку. Семья домохозяйки Челси…
Серия: Триллеры МИФ. Не верь себе
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

BooksMimi

8 января 2024 г. 16:18

2 Искусственная книга от предвзятого автора

Мы увидим историю Челси, жертвы домашнего насилия, которую неожиданно спасает неизвестный вирус, вызывающий вспышки ярости.

Вся книга будет построена на одной одинаковой картине - «бедняжка-женщина, которой никто не поверит» и «изверг-мужчина, который избивает или унижает». Я не иронизирую, а описываю абсолютно каждую ситуацию в книге.

Я за то, чтобы такие истории были и мы видели, что может твориться в семьях. Но в написанное автором не веришь. И вместо того, чтобы вникать в проблемы героев, я думала зачем вообще это читаю.

Не может быть такого, чтобы все семьи жили по одинаковому шаблону, есть же и нормальные отношения в семье, можно было их показать.

Если бы книга была заявлена как антиутопия, где в мире только нездоровые отношения, то я бы не придиралась. Но это социальный триллер.

Книга…

ISBN: 978-5-00195-698-3

Год издания: 2022

Формат издания: 84x108/32
Количество страниц: 544
Твердый переплет

Номинант: 2023 г.Премия международной Ассоциации авторов триллеров (ITW) (Лучший роман в твердом переплете)
2022 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшие ужасы)

BooksMimi

8 января 2024 г. 16:18

2 Искусственная книга от предвзятого автора

Книга…

EmmaW

25 октября 2023 г. 18:30

2.5

Книга преподносится как феминистский триллер. В начале есть авторское предупреждение о многочисленных триггерах. Это заставило меня думать, что история слишком жестокая и тяжелая, поэтому я постоянно откладывала прочтение. Предубеждений против нее не было, но были завышенные ожидания. Уверенность в том, что прочитаю шедевр. Не знаю, откуда взялась такая мысль, учитывая, что книги, официально маркированные как феминистские, мне обычно не нравятся. Проблема с ними в том, что я там не нахожу либо феминизма, либо сюжета, либо годных женских персонажей, либо всего этого сразу. С «Яростью» Доусон случилось то же самое.

В предисловии писательница говорит о том, что книга основана на событиях из ее жизни и появилась в результате терапии. Завязка романа ярко иллюстрирует ее слова. Все происходящее…

Подборки