4,2

Разношерстный, порой и в прямом смысле слова, экипаж корабля «Твен» должен выполнить задание сверхцивилизации Ракс. От задания не отказаться, ведь Ракс — это Ракс.

Шансов справиться…
Серия: Космос Сергея Лукьяненко
Цикл: Соглашение, книга №3
Издательство: АСТ

15 января 2024 г. 20:00

5 Финал трилогии

Третья (и финальная) книга цикла "Соглашение" от Лукьяненко. Экипажу корабля "Тан" дают задание, не выполнить которое просто невозможно, ведь задание это им навязала сверхцивилизация Ракс. В очередной раз расписываться в любви к Лукьяненко я не буду, да и много писать тоже не стану (чтобы избежать спойлеров), поэтому скажу лишь, что тут автор навернул такого, что мозг мой немного подзакипел. Я и так привык, что в книгах Лукьяненко постоянно какие-то невероятные сюжетные повороты, но тут. Да, в итоге мысль не такая уж и оригинальная, но лично я такого не ожидал. Круто! Из минусов добавлю лишь, что вся трилогия местами немного затянута, но по факту, финал всё окупает.

Прыжок, роман

ISBN: 978-5-17-153730-2

Год издания: 2023

Твёрдая обложка
Страниц: 352

Номинант: 2023 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фантастика)

15 января 2024 г. 20:00

5 Финал трилогии

12 января 2024 г. 14:17

4 Финал такой финал

Финал оказался немного непредсказуем. Было интерсно размышлять, куда автор выведет процесс рассуждения. Оказалось конечно не так чтобы оригинально. И конечно финальный твист оставил на последнюю страницу.

В целом, нормально, законченное повествование, хотя читать лучше подряд. Я читал по мере прохождения, и не сразу вспоминал всё произошедшее в прошлых томах. И всё равно кажется, что линию Сорогоса можно было так детально не расписывать, не было необходимости.