Рецензии на книгу «Порог»

НовинкаБестселлерХит!
ISBN: 978-5-17-116301-3
Год издания: 2019
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Космос Сергея Лукьяненко

Шесть галактических цивилизаций.
Пять погибших планет.
Четверо учёных из разных миров.
Три звёздные системы.
Два космических корабля.
И одна большая беда для всей Вселенной.

Оценка VaninaEl:   5  /  4.2
Что там, за порогом?

Аннотация этой книжной новинки привлекает и манит своей краткостью и броскостью, но, как это часто с аннотациями случается, она не совсем точна. Смотрите сами:
Шесть галактических цивилизаций. Не совсем верно. Речь идёт о шести сверхцивилизациях, достигших высшего, пятого, уровня развития по общепринятым меркам обитаемых миров (к которым, наконец-то, на равных относится и Человечество), перешагнувших порог, мешающий в полной мере принять иной, не схожий со своим, разум. На самом деле цивилизаций разумных существ тут гораздо больше, просто эти шесть являются наиболее значимыми, именно они заключили Соглашение, основной документ, регламентирующий контакты между представителями разумных обитателей Вселенной и на них ложится основная ответственность за менее развитые сообщества в своей зоне… Развернуть

Оценка ReimiTheBird:  5
хорошее время для путешествия сквозь космос

С фантастикой Лукьяненко я знакома давно. Смешно, но я не читала его легендарные "Дозоры", хоть они и есть в семейной библиотеке (здоровый такой том, где всё вместе), зато люблю сборники расказов ("л - значит "люди", "мой папа - антибиотик" и другие). Несколько лет назад я запоем читала его, проглотив добрую половину написанного, но, видимо, "переела" - завязла в "Звёзды - холодные игрушки" и завязала на том. "Кваzи" и "Кайноzой" тоже прошли мимо.
Но в этом году я поехала в Москву на "Красную площадь" и, узнав, что будет презентация с автограф-сессией, решила сделать подарок маме, как основному сейчас читателю Лукьяненко в семье.
Простите, что вступление такое длинное, но это важно.
Так вот. На презентацию я опоздала, но книгу купила и ценную надпись на титульном получила. И вернувшись… Развернуть

Оценка karolenm:  5

Такие разные, и такие похожие. Пришла к мысли, что Любая раса, любой вид, хочет жить, мечтает о понимании, любит, страдает, не хочет боли. Так ли мы различаемся? Или все таки сходства достаточно, чтобы жить вместе, не мучая и не убивая друг друга.
Конечно, можно сказать, что цель каждого выживание. А оно может быть и таким, как в войне «чёрных и рыжих» -от цвета гривы зависит свой ли ты. Или как у людей, к какой касте/какому обществу/нации ты принадлежишь.
Так ли это важно - цвета?
Ведь все - живые.
И каждому есть место в этом мире.
Буду ждать продолжение, ведь это «конец первой книги», но начало особенной истории в особенном мире с подписанным Соглашением между невообразимыми расами, шагнувшими через Порог

Оценка kagury:  4
Начало новой серии - весьма заманчивое

Прочитала в целом с удовольствием, такой старый добрый Лукьяненко, без этой мрачности и унылости последних романов.

Примерно добрую треть книги читателю рассказывают что к чему, поэтому темп поначалу довольно медленный и неспешный. Много планет, много различных рас, много персонажей, везде что-то происходит. Но надо отдать должное, они совершенно не путаются в голове, каждый мир по-своему любопытен, каждый персонаж - самостоятельная личность, так что читается легко. Конечно, самые милые — кисы (кто бы сомневался :)). А вот лошадиная часть показалась мне несколько скучноватой (их вселенную как-то не особенно и жаль). Зато вот «крот» — само очарование, а ракс — замечательно таинственны, загадочны и непонятны.

Основная идея — порог, которого достигает каждая разумная цивилизация в своем… Развернуть