Страшный, таинственный, разный Новый год. От Чукотки до Карелии: старинные легенды, магические обряды, праздничные обычаи народов России

Надежда РычковаНаталья Петрова

29 января 2024 г. 11:20

Знаете ли вы о новогодних традициях народов России на самом деле?

Взяв книгу, ожидала познакомиться с чем-то новым и могу сказать, что если не изучали тему народных традиций, верований, ритуалов о обрядов, то найдете для себя чтение интересным.

Любопытным оказалось пресечение ряда обрядов и ритуалов у разных народов, но объединенных географическим положением. Или наиболее известное нам Рождество и святки, которое встречается у большинства народов и отмечается схожи, но в зависимости от региона и народа, можно проследить национальные отличие, что добавляет свой колорит.

Я бы рекомендовала читать это в зимний период и лучше в декабре-январе, когда витает дух волшебства в воздухе, что добавить атмосферы и настроения.

25 января 2024 г. 08:20

4 Каждый год кончается счастливо — он кончается Новым годом.

Мы привыкли, что 31 декабря вся наша большая страна собирается за новогодним столом и ждут Новый год, а знали ли вы, что не у всех народов нашей необъятной страны 1 января начинается Новый год? Если вы тоже в шоке, то тогда вам точно нужно обратить внимание на эту книгу.

Здесь вы найдете истории, традиции, приметы разных народов, которые живут в России. Некоторые будут пугать вас, некоторые удивлять, а некоторые будут понятны и просты, ведь у нас тоже есть подобные традиции.

Отдельно хочется сказать про оформление книги. Есть и картинки, чтобы полностью погрузится в быт народов, очень понравилось оформление глав.

21 января 2024 г. 23:37

"Что означает начало года для марийцев, эвенков и вепсов? Чем якутский Ысыах отличается от калмыцкого Зула, а бурятский Сагаалган - от чувашского Сурхури? Зачем нганасаны надевают смертные одежды и каких подношений ждут от нанайцев духи воды? Новый год - один из самых любимых и долгожданных праздников - в каждом регионе встречают по-своему. Гадают, готовят угощения, желают благополучия, украшают дома, обращаются к предкам и высшим силам. В это время как по волшебству оживают старинные обряды и традиции. "Встречать новый год можно не только в привычную зимнюю ночь 31 декабря, но еще весной, осенью и даже летом! В этой книге мы решили рассказать, как сделать это правильно, какие запреты стоит соблюсти, какие бывают необычные праздничные рецепты и традиции у разных народов России"

Книга…

14 января 2024 г. 14:39

3 Познавательно

Книга определенно создает настроение. Естественно -  новогоднее. Хочется окунуться в те или иные традиции.  Попробовать или даже приготовить (в книге есть рецепты) новогодние блюда разных народов.  Познавательно. Но у книги есть несколько минусов. Чувствуется неопытность авторов. Первый опыт, не самый не удачный, но все же еще не идеально. Впрочем у авторов огромный потенциал. И книга очень поверхностная, нет соотношения прошлого с настоящим. Не понятно, что из этих традиций до сих пор соблюдается. И что происходит в городах? Там же тоже живут люди из этих народов. Но многие традиции совершенно не возможны в городе. Как они трансформировались? И соблюдаются ли? Много вопросов. И это хорошо, хочется изучить по интенсивней.  Но книга понравилась, несмотря на поверхностность.

21 декабря 2023 г. 15:40

5 "С наступающим новым годом!"

Оказывается, эту фразу в России можно произносить не один раз, и не только зимой!

Наша необъятная страна включает в себя множество народов (о некоторых я даже не подозревала), чьи новогодние традиции могут в корне отличаться друг от друга:

- Кто-то (якуты, эвены) верит в шаманизм и трехчастное мироздание. И празднование Нового года приходится на летний период. А совершаемые обряды при этом могут показаться таинственными, а местами жутковатыми.

- Некоторые верят в буддизм, и их календарь соответствует 12ти животным (прям как в китайском календаре). Для похода в храм у каждого человека, рожденного в год опреденного животного, будет отдельная дата. А ещё день рождения в один день - в новый год!

- А чьи-то новогодние традиции мало чем отличаются от наших современных или более поздних,…

16 ноября 2023 г. 17:04

Книга для ценителей русской культуры, её корней. Книга для тех, кто хочет больше узнать не только про празднование Нового года, Рождества и других зимних праздников, но чуть больше узнать про этническое разнообразии России.

Мне книга понравилась, но наверное всем-всем советовать её не буду. Здесь вы не найдёте подробного исследования народностей. Здесь всё-таки больше про праздники. Мы привыкли, что Новый год празднуется с 31го декабря на 1ое января, Рождество у нас 7го января, а у многих народов праздники совсем в другие дни, так как привязаны к каким-то природным или звёздным явлениям. Возможно в книге не все этнические группы (точно не все, в России проживают почти 200 разных народов!), скорее рассматриваются достаточно крупные по численности и с необычными традициями.

Книга меня…

Glenna

25 февраля 2023 г. 12:08

4.5 Новый год к нам мчится

Интересно о необычном написана книга об общеизвестном и повсеместно отмечаемом празднике смены лет - Новый год. Обрядам и традициям 27ми народов, проживающих в России от Чукотки до Карелии, посвящена каждому народу собственная глава.Где празднуют, как и когда. Да да. Новый год не обязательно наступает 1 января! Особенно у народов Крайнего Севера Новый год может наступить в период от зимнего солнцестояния до весеннего солнцестояния. А кое у кого имеются и два Новых года в году, гендерных к тому-же - Мужской и Женский.

Но несмотря на разное время и антураж празднования, есть и схожие традиции. Новая или чистая одежда, обильная пища, и. обязательное гадание. Разнообразные формы предсказания будущего призваны оставить в старом все плохое и принести много хорошего.

Стиль изложения поначалу мне…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

29 декабря 2022 г. 18:45

4 Книга соответствует своему названию

А теперь поговорим о книге, которая представляет собой новогодние традиции разных стран и народов.

Прежде чем открыть книгу, нужно иметь в виду, что далеко не у всех новый год 31 декабря, и конец года отмечается в нашей стране практически в любое время. Так что если ты не успел с подарком в канун Нового года, можешь подарить потом и сказать "с новым годом по-якутски", например. Сколько народов, столько и традиций! А еще надо понимать, что далеко не все народы вошли в книгу, но и даже той подборки достаточно, чтобы оценить наше многообразие, и каждый чем-то да удивит. К сожалению, часть традиций смогли записать только сейчас, прежде чем они будут окончательно утрачены. Поэтому книгу можно отнести к фольклорному и этнографическому памятнику некоторых народов.

Начну с небольшого минуса,…

18 февраля 2023 г. 11:09

Авторы-фольклористы написали о том, как встречали(ют) Новый Год различные народы России, конечно, они не могли осветить всех, ведь на территории России проживает множество этносов, но они постарались охватить всю территорию страны.

В целом, это было увлекательное чтение, всегда интересно узнать особенности своего собственного народа или соседей, а также те традиции, которые постепенно исчезают. К тому же авторы в конце книги приложили список литературы, благодаря чему возрастает авторитет написанного, а истинно интересующимся будет чем себя занять.

Однако мне чего-то не хватило. Книга была выпущена к Новому Году, она про Новый Год, но настоящего новогоднего чувства, предвкушения волшебства она мне не дала. По итогу для меня это оказался просто сборник новогодних традиций, где-то было менее…