- Страшный, таинственный, разный Новый год. От Чукотки до Карелии: старинные легенды, магические обряды, праздничные обычаи народов России

Надежда РычковаНаталья Петрова

4,2

Что означает начало года для марийцев, эвенков и вепсов? Чем якутский Ысыах отличается от калмыцкого Зула, а бурятский Сагаалган — от чувашского Сурхури? Зачем нганасаны надевают смертные одежды и каких подношений ждут от нанайцев духи воды?

Новый год — один из самых любимых и долгожданных праздников — в каждом регионе встречают по-своему. Гадают, готовят угощения, желают благополучия, украшают дома, обращаются к предкам и высшим силам. В это время как по волшебству оживают старинные обряды и традиции. 29 глав раскроют истоки праздника, сохранившиеся приметы, суеверия, рецепты, запреты и предписания.
Серия: Страшно интересно
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

29 декабря 2022 г. 18:45

4 Книга соответствует своему названию

А теперь поговорим о книге, которая представляет собой новогодние традиции разных стран и народов.

Прежде чем открыть книгу, нужно иметь в виду, что далеко не у всех новый год 31 декабря, и конец года отмечается в нашей стране практически в любое время. Так что если ты не успел с подарком в канун Нового года, можешь подарить потом и сказать "с новым годом по-якутски", например. Сколько народов, столько и традиций! А еще надо понимать, что далеко не все народы вошли в книгу, но и даже той подборки достаточно, чтобы оценить наше многообразие, и каждый чем-то да удивит. К сожалению, часть традиций смогли записать только сейчас, прежде чем они будут окончательно утрачены. Поэтому книгу можно отнести к фольклорному и этнографическому памятнику некоторых народов.

Начну с небольшого минуса,…

ISBN: 978-5-00195-742-3

Год издания: 2022

Переплет: Твердый.
Страниц: 256.

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

29 декабря 2022 г. 18:45

4 Книга соответствует своему названию

Начну с небольшого минуса,…

10 января 2023 г. 17:23

4.5 Какой все-таки он разный - Новый год

Для начала хочу сказать, что не устаю восхвалять красоту оформления книг про мифы от издательства МИФ! Да, эта книга все-таки относится к другой серии, но все же является как бы смежной, очень схожей по тематике и от этого часть моего восхищения забирает себе.

Прекрасная, минималистичная обложка, красивые, уместные картинки, отдельно выделенные абзацы с полезной информацией, отличная бумага (на что, что, а на это мое внимание никогда не было обращено ранее, но здесь невольно это заприметила) – в общем, гармоничное и чудесное оформление, поэтому я не смогла удержаться и не купить книгу.

К тому же книга про Новый год в канун Нового года – дополнительная мотивация, считаю!

Мы со школьной скамьи слышим, что Россия – огромная, многонациональная страна с обширными территориями, но когда читаешь…