4,2

У четырнадцатилетней Даши, на первый взгляд, благополучная семья: мама, папа и полный комплект дедушек и бабушек. Ее ждут беззаботные летние каникулы: долгожданная встреча с друзьями, костер, игры,…
Издательство: Белая ворона

2 марта 2024 г. 14:05

4 книга о токсичных отношениях в семье, взрослении, советских летних каникулах в маленьком городке

Неожиданно тяжелая книга. Вроде позиционируется для подростков, но читать неокрепшим детским умам такое я бы не советовала.  Абсолютно унижающее человеческое достоинство поведение бабушки по отношению к своей внучке.  Почему? Такой характер у бабки, видимо.  Жизнь главной героини показана с разных сторон - и в семье, и в отношениях с друзьями, с которыми она видится каждое лето. Немного ностальгия по советскому времени чувствуется.
Мне не хватило описания процесса взросления героини. Просто она показана подростком, и потом - хоп - уже взрослой женщиной.
Но очень запал в душу язык, которым написана повесть. Образы, природа, чувства и ощущения героев прописаны замечательно!

ISBN: 978-5-00114-306-2

Год издания: 2022

Страниц: 232 (Офсет)

Масса: 326 г
Размеры: 216x148x16 мм

2 марта 2024 г. 14:05

3 февраля 2024 г. 05:35

Пирог с черемухой — что-то очень домашнее, из старинной жизни. Сейчас, кажется, мало кто его печет.
Для четырнадцатилетней Даши, героини повести, этот пирог всегда печет бабушка, встречая внучку, когда та приезжает на летние каникулы. Мирная картина семейной идиллии, не правда ли? Но нет, Даша этот пирог люто ненавидит, терпеть не может его вкус, и бабушка прекрасно об этом знает. Это такой способ (один из очень и очень многих) дать понять, кто в доме главный, а с чьим мнением считаться не намерены.
Очередное лето начинается с очередного пирога с черемухой. Оно окажется совсем коротким, но в него вместится и дружба, и первая любовь, и бунт против старших. Оборвется оно внезапно, трагически, и только через много лет Даша наберется сил, чтобы попробовать разобраться, что же случилось на…