9 января 2024 г. 14:05

4 Этот мир — не идеален. Каждый день приходится выстраивать из тех скудных материалов, которые есть под рукой.

Джеффу 13 лет, его мама работает днями на пролет, отец спит, смотрит телевизор и ругается, а старший брат где-то пропадает. Каждый ужин проходит в тишине, друзья разъехались на лето, а родной дом скоро снесут.

Череду меланхоличных и одиноких дней прерывает событие: Норберт находит в кладовой прячущегося от кого-то странного человека. И братья решают помочь незнакомцу укрыться от преследователей.

Большую часть книги мы узнаем о Джеффе и его отношениях с семьей. И о том, как появление незнакомца дает ему возможность больше узнать о брате, родителях и своих чувствах к родному району.

История мне понравилась. Она маленькая, всего 160 страниц. Сюжет плавный и большей частью состоит из размышлений и наблюдений главного героя. Даже научная фантастика полноценно начинает проявляться в районе 100й…

1 ноября 2023 г. 14:52

5 Из всех дорог самая важная - дорога домой.

Крохотная книжка с большой душой. Говоря крохотная, я имею в виду 150 страниц.

История про 13 летнего Джефа, его старшего брата Норберта, их мамы, папы и таинственного незнакомца, внезапно появившегося в их жизнях.

История про дом. В прямом и метафорическом смысле.

Дома у Джефа нездоровая атмосфера: отец уже давно не работает и отравляет жизнь всей семье. Мать работает слишком много и на позитивные мысли и эмоции у нее не остается сил. Норберт почти не появляется дома и не с кем не общается, а сам Джеф просто невидимка.

К концу лета они должны переехать, так как их дом подлежит сносу, но пока в подвале прячется мужчина - чернокожий-альбинос, который оказывается инопланетянином и за ним гонятся злые русские парни.

Как он поможет сблизиться братьям? Сможет ли вернуться на свою планету? И как…

22 апреля 2023 г. 21:07

Ох, и везёт же мне на детей. Снова мне попалась книга, где гг 13 лет.

Эта книга затронет тему инаковости и безусловно го уважения ко всем людям. Покажет какие разные бывают люди и чем это грозит. И что дети видят больше, чем взрослые.

В том числе покажут какие сложные отношения бывают в семье и какие же разные бывают семьи. Где-то проводят вечера вместе, а где-то это считается дикостью. Вот в этом плане я прекрасно понимаю Джефа.

Что касаемо того как книга закончилась... Ну такое себе. Частично конечно это позитивно, но. Жёстко это.

Поэтому нет, темы хоть и важные, но советовать я это не могу.

17 июня 2023 г. 16:07

4 Спойлер Дома разрушаются, но люди продолжают жить.

Издательская аннотация звучит многообещающе: Джеф преуспел в том, чтобы быть невидимкой. Не привлекать к себе внимания — самый надёжный способ избежать маминого раздражения и папиных угрюмых взглядов. Родители вечно ругаются, а в перерывах пытаются приструнить его старшего брата Норбера, которого побаиваются даже местные хулиганы. Кроме того, семью собираются выселить из квартиры, поэтому обстановка дома накалена до предела. И в тот момент, когда, казалось бы, дела хуже некуда, на головы братьям сваливается удивительное знакомство. Это приключение поможет им увидеть новые грани друг в друге и в себе и понять, что по-настоящему важно. Что может искать читатель под обложкой книги с таким описанием? Глубокую, сложную историю семейных отношений, построенную на вечном противостоянии отцов и…

8 января 2023 г. 08:21

4 Дома разрушаются, но люди продолжают жить

Книга как мне понравилась, прочитав в прошлом году ряд «не интересных» для меня книг, уже не надеялась что попадается то, от чего не сможешь оторваться. Но вот, наткнулась на эту книгу в книжном, аннотация меня заинтересовала, да и страниц всего 160, ну точно за пару дней прочту. И действительно, книга увлекла. Ранее с автором знакома не была, поэтому ничего особо не ожидала.

Далее немного слов о сюжете и концовке:

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

27 сентября 2022 г. 23:05

3 The Extra-Terrestrial

Маленькая книжица про расовую сегрегацию и подростковые проблемы в стиле фильма "Инопланетянин" всеми любимого режиссёра, Стивена Спилберга. Нужно отдать должное Пессану, источник своего вдохновения он не скрывает, а говорит прямо и неоднократно. Помимо отсылок к кинолентам из далёких восьмидесятых, к своему удивлению я обнаружила частое упоминание широко известного в узких кругах французского писателя-экспериментатора, Жоржа Перека и конкретно его книги Жизнь способ употребления . Товарищ этот не сильно популярный у нас, но, видимо, очень даже известный во Франции, раз его имя поминается в современном французском янг эдалте. Довольно неожиданно и даже немного приятно.

Фактически, совершенно не важно, в каком именно месте на планете Земля происходит сюжет, подающийся нам под этаким…

5 января 2023 г. 22:24

5 Нет ли среди нас пришельцев? А может мы сами пришельцы?

Решил вдруг прочитать именно этот роман Эрика Пессана. Ранее с творчеством автора был незнаком. И немного о нём почитав, узнал, что он довольно известен во Франции и за её пределами.

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

6 октября 2022 г. 16:01

У меня не было никаких ожиданий от книги.

И она меня приятно удивила.

Читается очень легко, сюжет увлекает за собой.

Это жанр Young Adult, тут подростковая жизнь не слишком наивна, нет пошлостей и нет бесячих героев.

История о том, как 2 брата находят таинственного незнакомца переплетается с темой семьи.

Много акцентов на взаимоотношения в семье, на проблемы понимая и уважения в семье. Очень красиво фантастика переплетена с моралью.

Концовка довольно предсказуема, но я в ней увидела еще один смысл "Прощание с детством", но, возможно, так показалось только мне.

Мне понравилась книга, я с ней отдохнула

Мне кажется, вот такими должны быть подростковые книги, добрыми, со смыслом, легкими и увлекательными.

№138

06.10.22

#прочитано2022

Taile

4 октября 2022 г. 13:59

Ночью по кварталу, где скоро должна начаться реновация, бежит человек. Его преследуют неизвестные, и помочь ему может только убежище. Его он находит в одном доме, в кладовке, где утром на него натыкается трудный подросток Норбер. Он уже успел отличится, принеся в школу гранату, теперь все его считают психом. Он уже остался на второй год и пока счастливое будущее ему не светит. Его младший брат Франсуа неплохо чувствует себя в тени, быть невидимкой ему почти нравится. Сейчас летние каникулы, и заняться особо нечем. Только если беглецом, тот выглядит своеобразно. Негр - альбинос. Он не разговаривает, только щелкает и стрекочет. Братья не понимают его, но стараются помочь едой, одеждой, укрытием. Тщетно пытаются понять откуда он взялся. Он, как - будто из другого места, и не знает, как…