4,4

В этой книге известный американский эколог и зоолог Карл Сафина отправляется в путешествие вслед за альбатросами в надежде, что они откроют ему свой мир. Проводником в путешествии становится вполне…
Серия: Животные (Альпина)
Издательство: Альпина нон-фикшн

bookeanarium

29 декабря 2022 г. 10:30

4 Изучая альбатросов

«Глазами альбатроса» – опасная книга: после неё хочется бросить всë и умотать на необитаемый остров спасать птиц, став «специалистом по экологической реставрации» – пропалывать от сорных трав места гнездования редких видов

(и вот тут нужно быть осторожнее: пары контрабандой проехавших муравьëв достаточно, чтобы изменить экологию целого острова: если нечего пить, муравьи утолятся птенцами).

Или отправиться на станцию кольцевания, чтобы узнать, как далеко могут летать отдельные особи (13 тыс. км от Н. Зеландии до Фолклендов за 8 дней). Не зря у альбатросов самый большой размах крыльев среди птиц: 3,0–3,6 м. Высота потолков в сталинках 3,2 м, если нужно сравнение.

Или изучать рацион воздухоплавающих, мотыляясь по волнам на сейнере (70 % рациона альбатросов – кальмары и всë, что всплывëт из…

ISBN: 978-5-00139-692-5

Год издания: 2022

bookeanarium

29 декабря 2022 г. 10:30

4 Изучая альбатросов

Farit1211

7 сентября 2022 г. 16:25

Я люблю передачи о животных. Всякие там National Geographic и Animal Planet. Так увлекательно следить за жизнью дикой природы, наблюдать за животными в их естественной среде обитания и заглядывать на те края планеты, где я никогда не побываю.

Не могу сказать, что я когда-то интересовалась альбатросами (не считаем момент когда я вписывала в кроссворд птицу с самым большим размахом крыльев) и эта книга была для меня путеводителем в незнакомый мир.

На примере вполне себе конкретного альбатроса - Амелии, мы окунаемся в жизнь этих величественных птиц. Начиная от рождения (вы проследите за вылуплением из яйца) можно прочувствовать жизнь альбатроса.

Книга не только про Амелию и других альбатросов, но и про нас, про людей, про рыболовецкие суда, про то, как человек живет бок о бок с природой. Ну и…