Farit1211

7 сентября 2022 г. 16:25

Я люблю передачи о животных. Всякие там National Geographic и Animal Planet. Так увлекательно следить за жизнью дикой природы, наблюдать за животными в их естественной среде обитания и заглядывать на те края планеты, где я никогда не побываю.

Не могу сказать, что я когда-то интересовалась альбатросами (не считаем момент когда я вписывала в кроссворд птицу с самым большим размахом крыльев) и эта книга была для меня путеводителем в незнакомый мир.

На примере вполне себе конкретного альбатроса - Амелии, мы окунаемся в жизнь этих величественных птиц. Начиная от рождения (вы проследите за вылуплением из яйца) можно прочувствовать жизнь альбатроса.

Книга не только про Амелию и других альбатросов, но и про нас, про людей, про рыболовецкие суда, про то, как человек живет бок о бок с природой. Ну и…

26 августа 2022 г. 15:18

5 Природа под взглядом учёных

Всю свою жизнь я думала, что альбатросы - это просто большие чайки. Летают по ветру, клянчат хлеб - вот и вся жизнь. ⠀

Если вы думаете так же, то глубоко ошибаетесь. ⠀

И эта книга - отличный способ изменить своё представление о птицах, которые меня поразили не только своими размерами (размах крыльев до 3 метров), но интеллектом, а особенно отношением к птенцам. ⠀

На примере одного альбатроса мы знакомимся с особенностью жизни всего семейства. ⠀

Начинается все с вылупления птенца. Автор своими глазами увидит и расскажет нам о трудностях выживания неоперившихся существ в этом мире. ⠀

Альбатросы удивительные птицы. Так заботятся о своём потомстве, жертвуя собой. ⠀

За один день ради еды они могут пролететь 2 тысячи километров в любую погоду и даже против ветра! ⠀

Но книга не только о жизни…