26 июля 2023 г. 16:39

4 Есть здесь какой-то шарм, присущий всем книгам Дэвида Алмонда

История о городской девчонке Сильвии, которая вынуждена приехать в деревню на север Англии с мамой. Всё вокруг кажется ей чужим и враждебным, она скучает по друзьям и стремится домой, где работает телефон. Но всё меняется, когла Сильвия знакомится с юношей по имени Габриель...

«Мы хрупкие и маленькие. Но мы красивы и сильны, и мы можем изменить мир»

Эта книга - важный разговор о том, как, прикоснувшись к прошлому, можно найти себя настоящего.

«Не сходи с ума, велела она себе.
И осеклась.
Нетушки, решила она. Сходи с ума. Можно»

Мне понравилась эта история, которая показывает, как может измениться человек рядом с настоящей природой, как мы все по-настоящему похожи. Есть здесь какой-то шарм, присущий всем книгам Дэвида Алмонда.

«Остерегайся взрослых, которые хотят, что-
бы дети ходили строем, —…

skerty2015

2 августа 2022 г. 06:31

Прекрасная музыкальная история, которая наполнит ваши сердца особенной мелодией

Сильвия приезжает с мамой в глухую деревеньку, ей не хотелось туда ехать, ведь дома друзья, цивилизация и столько ярких событий. Но эта поездка стала для нее новым витком жизни и раскрыла талант, который прятался глубоко внутри.

История о том, как в уединении мы можем обрести себя. Слиться с природой, открыть многогранность мира и с этим теплом и душевным светом нести в жизнь новые смыслы.

Красивый сюжет, наполненный метафорами, нежностью, искренностью. Такие книги оставляют след в моем читательском сердце. Я влюблена.

tanuka59

20 июля 2022 г. 09:25

В маленькой деревушке на севере Англии, на краю цивилизации, Сильвии предстоит провести следующие несколько недель со своей матерью. Она очень скучает по городу, по своим друзьям. Девочка чувствует себя отрезанной, изолированной и, странным образом, замкнутой в глубине кажущейся бесконечной темноты.

Но с помощью Колина - деревенского мальчика, и его брата Габриэля она вскоре начинает смотреть на мир и природу совершенно другими глазами. Есть музыка, которая наполняет пейзаж и завораживает ее. Старые наскальные рисунки и тотемные столбы делают прошлое близким. А когда Сильвия вместе с Габриэлем наконец-то вырезает костяную флейту из крыла канюка, ее отношение к окружающему миру полностью меняется.

Девушка открыла для себя окружающую природу, чтобы, наконец, вновь обрести возможность…

30 января 2023 г. 22:46

Возможно, Дэвид Алмонд не мой писатель. Мне эта история показалась чересчур наивной. Но для подростков, наверное,  то, что нужно) Впечатлило, сколько в книге музыки и звуков!