29 января 2024 г. 12:07

3 Люди умирают, а ненависть – нет.

Что у книги не отнять,так это легкий слог. И читается,соответственно с интересом. Даже не смотря на неровность повествования,скачки и некоторую скомканность,мне было очень интересно,и я прочитала за полтора дня.  Интересна и сама задумка,и общая атмосфера. Триллер с элементами детектива и даже мистики.Две временные линии,что пересекутся Но увы,ощущение,что автор где-то перемудрила саму себя. Многобещающая завязка,по мере своей раскрутки ,начинала терять свои краски,уж слишком банально все в итоге оказалось,с поднпдоевшим выводом;мужики-козлы. От мистической,пароноидальной атмосферы остались лишь осколки.   Вторая проблема -герои. Алтея неуравновешенная истеричка,и навязчивое желание её семьи,запихнуть ее в рехаб,по мере развития сюжета становилось все менее раздражающим.  А еще у нас…

Farit1211

21 сентября 2023 г. 19:52

Алтея возвращается домой после курса лечения от наркомании. Она оказывается никому не нужна, отец в последней стадии Альцгеймера, брат занят своей политической карьерой. Домашние напоминают Алтее, что скоро у нее тридцатилетие, а в этом возрасте сбывается семейное проклятие и все женщины съезжают с катушек.

Ну а пока брат пытается уложить сестрицу в психушку, Алтея принимает решение узнать, что же на самом деле произошло с ее мамой и бабушкой и понять, грозит ли ей шизофрения.

Личные впечатления: Сразу хочу похвалить задумку, она действительно хорошая. Всю книгу тебе намекают на некоторую мистическую силу, которая на самом деле совершенно не важна для сюжета. Никакой это не триллер, это скорее семейная драма со множеством неизвестных. На этом плюсы закончились.

Из минусов отмечу слабую…

20 июня 2023 г. 22:43

2 Это невозможно

Не хотела писать отзыв, так как все о книге уже сказано.  Но меня просто подбрасывает от названия. Что за девушка жимолости? Что это значит вообще?!? Мальчик крыжовника, е-мое. Жимолость - это растение, небольшой кустик  с ягодами. Причем тут девушка? Она на этом кусте выросла, что ли!?!? Я не могу понять этого названия с точки зрения языка. Вот оригинальное название - Burying the Honeysuckle Girls. Нормально же. Почему перевод такой уродский?! За что так с русским языком??

Ну и по существу, книга ужасно написана. Кошмарный текст - на уровне школьного сочинения на вольную тему. Дурацкие персонажи. Клоунская концовка. Особенно мерзко это читать при такой теме, которая составляет основу сюжета.

Пусть даже в реальности прямо буквально именно так и происходило, к чему эта книга?!? Как она…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

21 марта 2023 г. 13:00

3 Все женщины в нашем роду были безумны

Алтее скоро тридцать, ее выписали из реабилитационного центра, и теперь ей нужно понять, как подняться с самого дна. От близких ей нет помощи — отец тяжело болен, брат с женой не собираются позволить сестре-наркоманке повлиять на их политические амбиции. Мать.. Мать умерла в тридцать, когда Алтея была совсем малышка. Все женщины в роду Алтеи умирали именно в этом возрасте. И, чтобы преодолеть злой рок, который уже наступает на пятки, Алтее придется разобраться в тщательно спрятанных семейных тайнах и найти Девушку Жимолости.

Алтея — не та героиня, которой хочется сочувствовать. Она откровенно неприятная, психованная, обвиняющая всех вокруг манипуляторша. Несмотря на то, что ее родственники тоже не идеал добродетели, у них действительно были мотивы отправить Алтею в рехаб или…

20 января 2023 г. 23:21

5 Рецензия Жимолости

Как узнать хоть что-то, ведь жизни всех этих женщин – сплошные пустые ячейки в таблице?
Шестнадцать страниц я прочитала вчера. Триста одиннадцать сегодня. Настолько я жаждала развязки тайны девушки жимолости, которая могла открыть занавесу на причины смерти трёх женщин в роду главной героини Алтеи в возрасте тридцати лет. Почему же героиню настолько это колышет? Да потому что через две недели Алтеи исполняется тридцать. С самого начала стиль и частичка сюжета напоминала Кейт Мортон и её "Когда рассеется туман". Это уже гарантировало широкий и высокий плюс этой книге, который бы прикрыл несколько минусов. Затем я подумала о том, что тут есть частичка атмосферы "В ореоле тьмы". Я оставляла на неё рецензию, так, к слову. И так же любимой книги. Поэтому я просто не могла растянуть её на…

book_of_shik

1 марта 2023 г. 22:08

Мне настолько не понравилось, что даже рецензию по конструктиву писать не хочу

lorryela

3 февраля 2023 г. 16:25

3.5 Запах тоже был знакомым – пахло безнадежностью. ⠀

Прочитав аннотацию, я ожидала захватывающий мистический триллер. По факту ... ⠀ Очень странная книга со страдающей логикой. Причем логика отсутствует в принципе почти у всех персонажей, кроме разве что больного отца. ⠀ Ровно в 30 все женщины рода заболевают шизофренией и умирают. - конечно же это происходит за один день, шизофрения она такая. И если наша героиня верит в этот бред, что вполне может быть, так как она наркоманка, то почему все остальные герои в это верят??? А психов в этой книге хватает. Я б сказала всё семейство явно не от мира всего. ⠀ На протяжении всей книги Алтея болтается как г... в прорубе в поисках ответов, при этом ниточки расследования просто взяты на шару, из головы. Великое зло опережает все время на шаг. Каким образом? Секретик ⠀ Вся мистика сводится к…

8 января 2023 г. 21:30

Сюжет держит в напряжении до самого конца. Читается легко и быстро. Язык повествования простой. Жанр произведения представляет собой смесь детектива, триллера и мистики. Разочарования от прочтения у меня не было, но я ждал все-таки немного большего от книги. Надо будет обязательно познакомиться с другими произведениями автора.

15 июля 2022 г. 17:39

3 Спойлер И снова о жестокости мужчин, разобщённости женщин и равнодушии общества

Жестокий мир мужчин, разобщённый мир женщин, равнодушие общества и психиатрическая лечебница как апофеоз кошмара, - вот, собственно, то, что ждёт читателей в этой книге. Причём жестокость практически повальная.

Главная героиня пытается раскрыть мрачные тайны своей семьи и понять, почему её мать, бабушка и прабабушка - все умерли в тридцать лет, а мужчины семьи в один голос твердят, что это у них наследственное - все они сходят с ума в тридцать лет. Прям вот в день рождения! Интересная болезнь, правда? Никто ни разу за всю книгу не упомянул, что, хотя склонность к психическим заболеваниям и может передаваться по наследству, но чтобы болезнь проявлялась у всех поколений точнёхонько в тридцатый день рождения - это уже как-то, мягко говоря, подозрительно.

Автор пыталась заманить читателей…