Александр Малетов - Музыкант
AleksandrMaletov

19 июня 2022 г. 09:26

5 Самому себе

Решил написать рецензию самому себе. Книга о творчестве, истоки которого есть в каждом из нас. Настоящим и искренним творчеством вряд ли возможно заработать деньги, поэтому взгляд на творчество написан через призму рутины в большом городе. Написана она была под впечатлением от Джойсовского "Улисса" и "Звука и ярости" Фолкнера – именно благодаря этим произведениям в книге появились различные стилистические приёмы. Как и любое творчество – книга может быть понята, а может быть отвергнута. Надеюсь, что второго будет меньше, чем первого.

gugenot

17 мая 2022 г. 04:04

5 О творчестве ради творчества или почему мы перестали отличать искусственное от настоящего

Современная русская литература. Эта книга, не побоюсь этого слова, по настоящему может претендовать на будущую классику русской прозы.

Уличный музыкант с гитарой попадает в аварию. Электричка сбивает парня насмерть. Став сведетелем несчастного случая, менеджер Иван Иванов, продолжает жить обычной жизнью московского клерка, но что-то в нем меняется. Слова настойчиво лезут в голову и из них складываются стихи. В один ужасный день он узнает о смерти своей любимой двоюродной бабушки, которая всегда поддерживала его в творческих начинаниях.

Удивительный рассказ! Даже не знаю рассказ ли. Для рассказа слишком длинный, для романа чересчур короткий. Неспешное повествование постепенно подводит читателя к жизненной цикличности. С чего начинался роман, тем и закончился. Иван, охваченный скорбью,…