Anastasia246

24 июня 2022 г. 20:16

Автор такой поэтической по своему духу книги (не смотрите, что в прозе) приглашает читателей провести несколько дней с одним из главных персонажей романа - Ивановым Иваном Ивановичем. Среднестатистический человек с ничем вроде непримечательной жизнью. Внешне - да, пожалуй, но вот внутренне это будут невероятно насыщенные дни, полные сомнений, размышлений, надежд, разочарований, утрат. И музыки, и стихов...Разве работа в отделе продаж накладывает ограничения на занятия творчеством? Тем более когда этого требует душа - выплеска эмоций...

События в этой книге плавно перемежаются фокусировкой героя на рефлексии (то есть происходящем внутри) и на сочинении песен. Хотя событий, повторюсь, не так уж и много: командировка, переговоры с партнерами фирмы, разговоры с друзьями, коллегами, родственниками, работа в офисе. Об этом говорится сдержанно, местами суховато. Когда же речь заходит о главном увлечении Вани - игре на гитаре и сочинении собственных песен и стихов - мир словно преображается, поблекшие краски вмиг становятся яркими. И вот как сдержать ему, бывшему военному, ныне офисному работнику на руководящей позиции это рвущееся из глубин нечто, эти звуки, эти слова, складывающиеся в строчки и предложения, с кем поделиться переполняющей тебя радостью. Признаюсь, читать страницы, посвященные именно песням и стихам, мне было увлекательнее всего - обожаю читать про творческих людей, создающих новое, вопреки всему - обстоятельствам, удивлению окружающих, неприбыльности и проч. Сколько вдохновения в этих страницах!..

Интересно было, кстати, читать и про офисную жизнь с ее интригами, а персонажи получились в романе яркими и запоминающимися: Родион, который боится прийти на работу раньше времени не переработать, и при этом недовольный, что его опять обошли с повышением по службе; Антон, с его телефонозависимостью, говорящий "осколками фраз", Андрей, коммерческий директор, говорящий на странном сленге, состоящем из русских и английских фраз; Анастасия, психолог, которая однажды помогла сама себе, а сейчас помогает другим - находить и понимать себя и свои истинные желания...(по количеству мужских персонажей это явно мужская книга, здесь женщин почти и нет).

А больше всего мне, пожалуй, роман запомнился своим стилистическим оформлением и музыкальностью фраз, необычной игрой со словами, их жонглированием, яркими метафорами. Вот все-таки нравится мне, когда современные авторы используют при написании своих книг все богатство русского языка. Тут даже Москва - живой и дышащий организм, любовь к городу и восхищение его мощью выражается в каждой строчке, как и к родному городу Вани - Мурманску.

5/5, отличный роман для тех, кто любит неспешное чтение; не будет здесь резких сюжетных переходов, но будет прекрасный повод для размышлений. Роман, начавшийся трагедией с музыкантом (еще одним), закончится при этом на оптимистичной ноте - наконец-то Иван примирит жизнь и музыку...

Так захотелось прочитать. Тем более, что я сейчас тоже начинающий музыкант)

я сейчас тоже начинающий музыкант)

Неожиданный поворот) Поздравляю и чуточку завидую)

Спасибо! Но завидовать пока нечему, так как это оказалось архисложно. Я выбрала скрипку.

Так ты и выбрала, похоже, самое сложное)

Вот именно)))) я и не знала, насколько она сложная.

Вот...А со стороны как красив смотрится) Шерлока Холмса вспоминаю при упоминании скрипки: любил он помузицировать на досуге.

Я тоже часто вспоминаю мистера Холмса и его скрипку)))