gugenot

17 мая 2022 г. 04:04

5 О творчестве ради творчества или почему мы перестали отличать искусственное от настоящего

Современная русская литература. Эта книга, не побоюсь этого слова, по настоящему может претендовать на будущую классику русской прозы.

Уличный музыкант с гитарой попадает в аварию. Электричка сбивает парня насмерть. Став сведетелем несчастного случая, менеджер Иван Иванов, продолжает жить обычной жизнью московского клерка, но что-то в нем меняется. Слова настойчиво лезут в голову и из них складываются стихи. В один ужасный день он узнает о смерти своей любимой двоюродной бабушки, которая всегда поддерживала его в творческих начинаниях.

Удивительный рассказ! Даже не знаю рассказ ли. Для рассказа слишком длинный, для романа чересчур короткий. Неспешное повествование постепенно подводит читателя к жизненной цикличности. С чего начинался роман, тем и закончился. Иван, охваченный скорбью, перекладывает стихи на музыку и, взяв гитару, идёт играть свою песню на Арбат. Кто-то его слушает, но большинству нет дела до одинокого музыканта, создавшего песню из глубин души. Не преследующего тренды и ищущего коммерческий успех. Иван же рад лишь самой этой возможности — создавать то, что хочешь, то, что льётся из глубин, без оглядки. Без рамок.

Свобода творческого самовыражения — одна из основных мыслей книг. Но не единственная. Повествование уводит читателя в дебри интереснейших рассуждений о жизни, о прогрессирующем безразличии людей, глазеюших лишь на свои смартфоны, о ничтожности человеческих страстей и далеко идущих планов.

Смотрит на десятки миллионов людей столица безразлично, спрятав своё хроническое безразличие под свежей штукатуркой искусственного радушия.

Сам автор в своей книге использует далеко не банальный слог.  Язык потрясающий, с ритмом и аллитерацией. Много скрытых отсылок и аллюзий к писателям-модернистам (Дж. Джойс, У. Фолкнер). Хорошая, самобытная книга. Настоящая находка в наше время. После прочтения таких книг продолжаешь верить, что ещё не все потеряно в мире искусства. Интересно, что сам автор своей же книгой подтверждает смысл рассказа-притчи. Он не пишет захватывающий блокбастер популярным языком, а неторопливо, с отвлеченными рассуждениями, рассматривает кусочки разных человеческих жизней, облекая все это в необычные слова. Автор написал то, что интересно ему, то, как чувствует он. И музыкант свою песню создавал также.