Морис Метерлинк - потрясающий, передовой бельгийский драматург. Большинство знают его с детства по знаменитой "Синей птице", но многие другие таинственные, символические пьесы также заслуживают…
Серия: Librarium
Издательство: Рипол-классик

21 ноября 2022 г. 18:35

"Слепые" - книга, о которой говорили Касьян с Калинкиным. Классический автор, о котором я совсем ничего раньше не слышала - нонсенс, нужно исправлять. Сам по себе рассказ довольно нудный. День за днём, круг за кругом. Группа слепых людей сидят и ждут. Простые диалоги. Простые предложения, зачастую состоящие всего из одного слова. Но именно это и нагнетает атмосферу, делая концовку настолько ужасающей. От последнего предложения у меня кровь застыла. Если кто-то когда-то играл в игру P.T., то от этого рассказа получаешь похожие ощущения.

ISBN: 978-5-386-14199-8

Год издания: 2021

Жанры:  Зарубежная классика

Теги:

21 ноября 2022 г. 18:35

2 июня 2022 г. 16:22

5 Очень жуткая пьеса длиною в 46 страниц

Сюжет: в лесу заблудилась группа людей. Все, кроме священника, слепые. Проблема в том, что на первой же странице мы узнаем, что священник умер. Что теперь будут делать слепые, и как им вернуться домой?

Несмотря на интригующее описание, пьесу нужно рассматривать с точки зрения символизма. События не имеют большого значения, важны только детали.

Что стоит знать перед знакомством со «Слепыми»: Пьеса была написана в период, когда церковь начала терять свое влияние в обществе.

Действующие лица делятся на слепых и слепорожденных. Обратите внимание на разницу в восприятии мира этих героев.

Кто на самом деле слепые? Может это мы?

Пьесу можно почитать очень быстро, но забыть ее так скоро не получится.