4,7

Александр Руж — лауреат второго сезона премии «Русский детектив» в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино в номинации «Открытие года».

За право называться лучшими в 2021…
Серия: Детективное ретро (обложка)
Цикл: Вадим Арсеньев, книга №4
Издательство: Эксмо

4 июля 2022 г. 23:04

Довольно увлекательное повествование, где нашлось место и детективу, и фантастике. Главный герой, конечно, не безупречный идеал мужественности и моральной устойчивости, слаб до женского пола и вдали от своей невесты иногда позволяет себе разные вольности. Но это делает его образ человечнее и, скажем так, ближе к народу. «Безупречный чекист и прекрасный семьянин» - было бы слишком шаблонно. С другой стороны, у него есть свои нравственные принципы, он им следует до конца. Враги страны – его личные враги, с ними он готов бороться беспощадно, несмотря ни на что. Позиция, заслуживающая уважения, а все остальное – простительно.

ISBN: 978-5-04-165205-0

Год издания: 2022

Мягкая обложка
Количество страниц: 320

4 июля 2022 г. 23:04

3 июля 2022 г. 20:58

Мне «Полюс вечного холода» понравился больше, чем две предыдущие книги серии. Он в чем-то близок первому роману «Зов Полярной звезды», с которого начался весь цикл. Такой же отдаленный закуток страны, совершенно дикая местность, северные коренные народы с их своеобразным жизненным укладом и мировоззрением. Персонажи, приехавшие из Москвы, смотрятся в этой обстановке чужеродными элементами, им сложно адаптироваться. Одно дело – расследовать таинственное преступление, когда находишься в привычных интерьерах, в знакомом городе, и совсем другое – когда тебя занесло в край, где царят первобытные законы. Но тем интереснее наблюдать, как герой-сыщик из Спецотдела ОГПУ выкручивается из очередной передряги, а друзья ему помогают. Впрочем, как водится, среди друзей есть, скажем так, не совсем…

Подборки