3,7

Селесте Мортон очень хочется повзрослеть. Как и все девочки, она родилась со множеством родинок, веснушек и родимых пятен, способных определить будущее: ее и близких ей людей, — а с наступлением…
Серия: Universum. Магический реализм
Издательство: Эксмо

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

17 декабря 2023 г. 13:44

4 Все не то, чем кажется

Крайне необычная книга с оригинальной задумкой: в мире, отдаленно похожим на наш, девочки рождаются с отметинами и родинками, по которым можно прочитать их судьбу. Звучит прикольно, верно? Но книга не только фэнтези, она и о феминизме, ЛГБТ, наркотиках, дискриминации, сексизме, патриархате. Несмотря на то, что эти темы современны, они не выпирают из текста, гармонично сочетаясь с сюжетом, поэтому читать было увлекательно.

Книга не зря имеет высокий рейтинг. Каждую девочку в возрасте от 13 до 16 лет ждет превращение. Этот период длится около трех недель; девушки как никогда ослепительны, притягательны и окутаны сиянием.

- Селеста, ого! - сказал он. - Тебе идет быть превращенкой.

Напомнило Сумерки:

Я криво улыбнулась огромному вампиру. — Привет, Феликс. Феликс засмеялся. — Ты хорошо…

ISBN: 978-5-04-155692-1

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 352

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

17 декабря 2023 г. 13:44

4 Все не то, чем кажется

- Селеста, ого! - сказал он. - Тебе идет быть превращенкой.

Напомнило Сумерки:

6 ноября 2023 г. 00:43

Это именно тот случай, когда интересная задумка служит «ширмой» для весьма агрессивного способа поговорить о женской дискриминации. Вроде бы и тему поднимает благородную. И о слабом поле заботится. Призывает относиться к нему более уважительно, однако подано максимально однобоко.
За весьма красивой «оберткой» в виде судьбоносных отметён на теле, предсказаний судьбы и т.д.  стоит  нелюбовь к мужскому полу, рассуждения об изнасилованиях, наркотиках и запрещённой эротики.
Не знаю, что сподвигнуло автора к такой работе… рассуждать об этом можно долго, но суть от этого не изменится. Как проходной триллер - вполне, но не более.