Софи Саренбрант - Стыд
3,3

Стыд 3.3
Девушка лежит на рельсах в Бромме и ждет приближающегося трамвая. На другом конце Швеции мужчина оказывается в глубокой могиле, вырытой в лесу.
Никто не догадывается о приближающейся катастрофе. Спасет ли кто-то жизни этих людей?
Они незнакомы, но оба хранят одну тайну, жизненно важный секрет.
Следователь Эмма Щельд, борющаяся со своими собственными демонами, должна найти связь, пока не стало слишком поздно.
Так ли хорошо вы знаете своих близких?..

Головокружительный триллер и захватывающая драма о злободневных проблемах — психических заболеваниях и самоубийствах.
Серия: Tok. Софи Саренбрант: Шведский криминальный сериал
Издательство: Эксмо, Inspiria

Маркина Марина (Okeana)

10 мая 2022 г. 01:30

Красивая обложка, только к книге совсем не подходит. Сначала книги очень много героев и все неприятные. Не нашла в книге ни одного героя, который бы вызвал симпатию. Я очень ждала, чтобы книга быстрее закончилась, хотела бросить читать на середине, потом убедила себя это не делать. Герои кроме отвращения не вызывали ничего. И кажется, что ты должен переживать за несносного подростка - Юлию, но кроме раздражения она ничего не вызывает и уже хочется чтобы злодей уже завершил с ней то, что он запланировал.

Стыд — Софи Саренбрант, роман

10 мая 2022 г. 01:30

hippified

4 мая 2022 г. 16:37

3.5 Социальная драма под маской детектива

Головокружительный триллер и захватывающая драма, которые фигурируют в аннотации, – это, конечно, всё не о "Стыде". Более того, на фоне стандартного уже мрачного скандинавского детектива роман представляется скорее социальным подростковым текстом без необходимой глубины. И развязка наступает где-то в середине, и маньяк не маньяк, и интриги практически нет. А вот основная задумка, мораль и конструирование персонажей здесь на твёрдую четвёрку.

Вполне достоверно, реалистично, жизненно, и, что немаловажно, хочется при всех минусах дочитать до конца. Короткие главы, никаких занудных бесед о тщете всего сущего, но при этом в лёгкой форме автор размышляет на критически важные темы для современного общества, пусть и клишированно, с очевидными посылами: находите общий язык с детьми, будьте…