4,4

"Олег Михайлович Куваев (1934-1975), геолог и писатель, за короткую жизнь оставивший яркий след в отечественной литературе. Его роман ""Территория"" (1974) выдержал более двух десятков изданий и был…
Серия: Кинороман
Издательство: Омега-Л

28 апреля 2024 г. 10:22

4.5 "Большинство по мечте жить трусит... Или благоразумие мешает. А те, кто живет по мечте, - они вроде примера."

Я думаю, что каждому среднему индивидууму свойственна мечта о побеге. В другую ситуацию, другой антураж, в другое занятие. Лишь редким достается величайший дар судьбы – точно найденное для конкретной его личности место. (О. Куваев, "Правила бегства")

Я очень благодарен создателям фильма "Территория", которые вернули подзабытого уже Олега Куваева. А после фильма огромное количество людей захотело прочесть первоисточник и вот уже тиражи, о авторе пишут биографическое произведение - Василий Авченко, Алексей Коровашко - Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке . Для меня в конце 80х его книги стали великим открытием. Начал я тогда с сборника рассказов, а потом попалась и "Территория". Что такое флер экспедиционной романтики, знал уже непонаслышке, правда работал не в геологии,…

ISBN: 978-5-370-04721-3

Год издания: 2021

Отдельное издание
Твёрдый переплёт
384 страницы

В 1976 году роман «Территория» был удостоен премии имени Магаданского комсомола.
В 1977 году роману «Территория» была присуждена премия конкурса ВЦСПС и секретариата правления Союза писателей СССР на лучшее произведение художественной прозы о современном рабочем классе за 1974—1976 годы.

1979 - Территория. (СССР, реж. А. Сурин)
2014 - Территория. (Россия, реж. А. Мельник)

Кураторы

28 апреля 2024 г. 10:22

28 марта 2024 г. 13:35

4 название Территории, даже само решение попасть туда, служит гарантией приключений

Роман "Территория" открывает читателю мир севера и геологии. Каждый герой книги самобытен, со своей жизненной историей и характером, но все являются сильными и целеустремленными людьми. Автор не романтизирует золотоискателей, а показывает, что успех приносят отдельные, собранные на своем месте люди. Главное отдаваться всецело работе: "В мирное время работа есть устранение всеобщего зла. В этом есть высший смысл, не измеряемый деньгами и должностью". В книге нет захватывающего экшена, быстрой смены действий,все идет размеренно, своим чередом, но читать мне было интересно. Книга наполнена мудрыми мыслями и размышлениями, которые заставляют и читателя предаваться философии, задуматься: "Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?"

Читаем Россию

Подборки