3,9

Клэр не интересуется сверхъестественными явлениями. Она считает себя учёным, и именно поэтому совсем не хочет помогать отцу в одном из его автобусных туров по местам Чикаго, в которых когда-либо…
Серия: Дом тьмы
Издательство: Эксмо

25 октября 2023 г. 23:13

Клишированная героиня с "мурашками по коже", "словах, застрявших в горле" и "потемнело в глазах". Интересно, начнут ли описывать девочек_не_дурами когда-нибудь в этой жизни?
Героиня "ученая" только потому, что иногда думает о пробирках. Видимо, автор посчитала, что этого достаточно.

Книга для детей, не для подростков точно. Слишком наивно и глупо изображаются герои и описываются "ужасы".

ISBN: 978-5-04-119170-2

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 352

Лауреат: 2023 г.Премия детской книги Уильяма Аллена Уайта (Книги для детей 3-5 классов)
Номинант: 2023 г.Премия Ребекки Каудилл

25 октября 2023 г. 23:13

17 сентября 2022 г. 01:13

Сама книга очень плоская и не особенно интересная. Хотя автор очень старался в сценах с пугалками и они получились очень хорошо и реалистично. Наверное, только ради этих сцен можно прочитать книгу, если хочется попугаться. Сюжет очень простой. Клэр - главная героиня - едет помогать отцу по работе на экскурсии, и там ее находит маленький мальчик призрак. Он ее преследует и заставляет расследовать его историю. Оказываетсся, он погиб на затонувшем пароходе Истленд, вместе с восьмьюстами другими пассажирами и был забыт. История парохода истленд - реальная история, произошедшая в Чикаго. Автор очень любит Чикаго и его историю, и дает читателю очень много пасхалок, с помощью которых можно накопать в интернете много всего интересного. Собственно, историческая часть этой книги меня впечатлила…