17 сентября 2022 г. 01:13

Сама книга очень плоская и не особенно интересная. Хотя автор очень старался в сценах с пугалками и они получились очень хорошо и реалистично. Наверное, только ради этих сцен можно прочитать книгу, если хочется попугаться. Сюжет очень простой. Клэр - главная героиня - едет помогать отцу по работе на экскурсии, и там ее находит маленький мальчик призрак. Он ее преследует и заставляет расследовать его историю. Оказываетсся, он погиб на затонувшем пароходе Истленд, вместе с восьмьюстами другими пассажирами и был забыт. История парохода истленд - реальная история, произошедшая в Чикаго. Автор очень любит Чикаго и его историю, и дает читателю очень много пасхалок, с помощью которых можно накопать в интернете много всего интересного. Собственно, историческая часть этой книги меня впечатлила…

lysblanche

Пишу честные отзывы

9 мая 2022 г. 19:30

Не тратьте свое время на эту книженцию. Young Adult в худшем своем проявлении. Тупая истеричная ГГиня, которая воображает себя "ученой", а сама шарахается даже обычных мусорных баков. Диалоги - так в жизни не говорят. Конфликты - в сказках и то правдоподобнее. Ужасы формально есть, но написано настолько беспомощно и наивно, что никакого страха и в помине нет. Не рекомендую.

26 марта 2022 г. 12:15

для детей 11 лет самое то. Есть загадка которую дети разгадывают по течению книги. Странные моменты. Все что надо для детского триллера. Заставит думать вместе с персонажами. Постепенно появляются вопросы на которые отвечают в конце. В целом все гармонично. В более взрослом возрасте книга покажется скучной и простой.