3,2

Знаменитый критик и страстный коллекционер приобретает деревянную фигурку чудовища. С этого начинается история необыкновенного безумия.
Издательство: Олег Булдаков

13 апреля 2020 г. 01:43

Атмосферность накаляется до бела, хотя сюжетность отошла далеко на второй план. Динамика близка к нулю, герою только мерещится и кажется, он обращается к другу и делится своими предположениями о собственных предчувствиях и предвкушениях чего-то ужасного. Явное лавкрафтовское течение. Дерлет решил продолжить начатое, точнее, дать вторую жизнь созданному до него. Может быть, это неплохо, но хочется новенького.

Нечто из дерева, рассказ

Перевод: М. Немцов

Год издания: 2020

ИСПОЛНИТЕЛЬ Булдаков Олег
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ 43 минуты
СЕРИЯ Темные аллеи 2.3: Аколиты и Ктулху (1)

13 апреля 2020 г. 01:43

11 августа 2015 г. 22:08

Небольшой непримечательный рассказ, эксплуатирующий Ктулху-тематику на полную. Присутствует нагнетание атмосферы и тянущиеся из соседнего измерения щупальца – это чуть ли не единственное, что цепляет. Все остальное (фон, персонажи, диалоги) не вызывает особого интереса. Два основных персонажа выступают скорее реквизитом для развернувшегося сна наяву, и только их чувства первобытны и ярки (прежде всего – смертельный страх и непреодолимое любопытство, идущие рука об руку). На первый план выходит всепоглощающее ожидание пришествия Неименуемого, все остальное затерто и малозначимо – вполне возможно, специально. Гнетущий фатализм и жажда неизведанного влюбили меня в Лавкрафта, и по этой части Дерлет не уступает мастеру. Но кроме этого я помню и персонажей, и диалоги, и крипотные сюжетные арки…