Фёдор Достоевский - Бесы
4,4

«Бесы» — один из самых важных романов Ф. М. Достоевского. Когда уже написаны были «Записки из Мертвого дома», «Записки из подполья», «Преступление и наказание» и «Идиот», Достоевский все еще испытывал острое чувство неудовлетворенности и, по собственному признанию, только подбирался к главному своему произведению, перед которым вся «прежняя литературная карьера — была только дрянь
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

MagicTouch

25 июля 2022 г. 14:50

5 Победить бесов можно, только приняв Бога.

Ф.М. Достоевский – «Бесы» (роман, 1870-72 гг.)

1. Над романом «Бесы» Фёдор Михайлович Достоевский работал в 1870-72 годах – в годы разгула революционного движения в России, в годы демократических реформ, проводимых Императором Александром «Освободителем», в годы, когда «в благодарность» за освобождение террористы гоняли бедного Александра как зверя, пока, наконец-таки, не загнали и не убили его. Темы, затрагиваемые автором таковы, что в НАШИ дни роман обрёл второе дыхание (если только он в нём нуждался) и снова поднят на щит как патриотами нашей Родины, так и её критиками. Современные марксисты изливают на книгу самый изысканно приготовленный ими яд. А патриоты просто указывают на роман, как на пророчество, предсказавшее ЕЩЁ ТОГДА, ЧТО принесут России Верховенские и Ставрогины. Идёт битва…

ISBN: 978-5-389-19831-9

Год издания: 2021

Роман «Бесы» впервые опубликован в журнале «Русский вестник» (1871, № 1, 2, 4, 7, 9—11, 1872, № 11, 12) с подписью: Ф. М. Достоевский. Отдельным изданием роман вышел в Петербурге в 1873 г.

Роман «Бесы» имеет 9 главу II части под названием «У Тихона», которая не вошла в первые издания, поскольку была забракована редакцией «Руского вестника». Ф.М. Достоевским было сделано три правки главы (до нас дошли две), ни одна из которых не была принята издательством. При жизни Достоевского данная глава ни разу не была напечатана.

Впервые глава «У Тихона» была издана в 1922 году издательством Центрархива РСФСР, М.

В последующих изданиях глава «У Тихона» также периодически печатается отдельно от основного текста романа.

В советское время «антинигилистический роман» официально считался идеологически враждебным явлением, клеветническим по отношению к революционному движению, но первое время его было возможно переиздавать и изучать. В 1935 году роман был запрещён, после начала Хрущёвской оттепели переиздавался только в составе собраний сочинений Достоевского. Первые после долгого перерыва массовые издания «Бесов» вышли в 1989 г.

MagicTouch

25 июля 2022 г. 14:50

5 Победить бесов можно, только приняв Бога.

Ф.М. Достоевский – «Бесы» (роман, 1870-72 гг.)

OlesyaSG

20 июня 2022 г. 22:14

4 От революции до Бога - один шаг

Ну что ж, время показало, что Достоевский все-таки "не мой" писатель.

Тяжелый слог, много размышлений, метаний самих героев, обрывки мыслей, незаконченные речи... И всё это сдобрено французским, который в то время был чуть ли не основным языком "верхушки". И сплошные слова, слова, слова. Одно дело - поговорить, а потом это всё обмусолить мысленно страниц на несколько.

И конечно же тема Бога. Без этого Достоевский никуда.

К написанию романа подтолкнуло реальное событие: Убийство студента Иванова (также «Нечаевское дело») — громкое убийство, совершённое в 1869 году революционным кружком «Народная расправа» под руководством С. Г. Нечаева.(из Википедии)

Кто же бесы? люди, конечно же! Только люди. Человек склонен всё разрушать. Без этого и прогресса не получается. Просто строить - неинтересно.

И…