7 ноября 2022 г. 23:53

2.5 Спойлер Ответ есть, вопроса нет

Завёрнутая в средненького такого качества философские рассуждения о духовном история одной полукосмической ОПГ, причём история значительно более занудная, чем захватывающая. "Платформа" сильно напомнила мне кое-как прочитанный "Азиль", в котором тоже за высокой моралью и грандиозными рассуждениями о поиске смысла вечного и смертного, божественного и человеческого полностью куда-то испарилась правдоподобность, прихватившая с собой и сюжетную интригу.

Алярм: поскольку для того, чтобы вдоволь погореть, нужны аргументы из самого романа (а тут есть, с чего гореть), дальше будет много спойлеров.

Самый большой минус всего происходящего - лор. Опять тут модная современная фантастика, в которой всё надо додумать самому, потому что автор решил сосредоточиться на красивых метафорах. А как это всё…

Lana_26

13 ноября 2022 г. 11:17

Один. Закрытая планета Геенна населена религиозными фанатиками. Алеф рассказывает о своей жизни, о своем детстве на этой планете.

Два. Не до конца терроформированная планета Хлад - сущий кошмар для ее жителей. Но сюда прибывают на заработки - буровики на платформы.

Три. Писательница Рейзер публикует Правдивые рассказы - а для этого много путешествует по Системе.

Всего три главы - а перед глазами уже яркие картины Вселенной, никак не вяжущейся с нашей. Но всё-таки оказывается, что это один мир.

Куда подевалась Земля и что с ней стало?
Светлым мечтам о будущем человечества не дано было воплотиться в жизнь.
Мне же всегда хотелось верить в разумность этого вида.
Но книга совсем не об этом.

Суровая планета Хлад захлестнула меня своим беспокойным морем, а платформы загипнотизировали.
Я думаю, для вас…

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

29 апреля 2022 г. 22:00

4.5 «Мог ли смысл заключаться только в том, чтобы искать, стремиться и не знать ответа»

Вообще, я с фантастикой и фэнтези не очень дружу. Так-то все больше встреваю по реалу, по реалу. А тут еще и исковерканные слова в названиях явлений и предметов, как авторская самопридумка. Лично для меня большой минус как бы. Но. Но магия случилась. Это, конечно, штука непредсказуемая. И она произошла. То есть практически ничего не раздражало. Не исключаю, причина в том, что это вовсе не боевая фантастика, как некто написал в тегах к книге. Это скорее философская фантастика с налетом грусти, меланхолии и мрачности, без хэппиэндовых вотэтаповоротов. Так что ежели желаете поразмышлять о том, о сем и погрустить, то добро пожаловать в историю платформы.

Платформа - это мир какого-то очень далекого будущего. Вне планеты земля. Причем, сама история разбивается на две части. Какая из них в…

Deliann

28 февраля 2022 г. 15:41

«Платформа» – первое знакомство большинства российских читателей с британским писателем Роджером Леви. На данный момент автор написал всего четыре романа, три из которых вышли в период с 2000 по 2006 год. А последний его роман, собственно, «Платформа», увидел свет в 2018. Такая пауза в двенадцать лет произошла из-за необходимости долгой и тяжелой медицинской реабилитации Леви. И многое из пережитого автором в этот период можно увидеть в «Платформе». Это история далёкого будущего. Человечество покинуло Землю, заселило какую-то звёздную систему, попыталось адаптироваться и жить дальше. Большинство колоний с разных планет поддерживали связь между собой, но были и полностью или частично отгородившиеся от окружающего мира. Читателю предлагается две сюжетные линии, разделенные временем и…