dyudyuchechka

3 декабря 2022 г. 18:33

Вот больше всего не люблю в фантастике такие образчики, когда у автора есть фантастическая идея, он полностью плюет на какие-то технические, физические и прочие аспекты, просто внедряет все, что полезно в его повествования, а зачем расписывать и так пойдет, идея же есть. Во-вторых, с писательским талантом тухло, поэтому все что вокруг описывать тоже не будем. Вот вам куски сюжета, как будто вы в курсе, а если я вам не кусками буду подачи давать, то и интриги не будет.
И на выходе имеет произведения, сродни тому, что видим в "Платформа".

Что-то мельтишит, какие-то обрывки понятны, что Земли нет, есть планеты, есть вот фанатиков, где один из героев, например, проживает. Есть писательница, которая не только пишет в спец сеть истории людей, причем там такое странное объяснение ее ложных мотивов, что до конца не поняла, и не поняла, как она не догадалась, впрочем, шибко гением ее не назовешь. Помимо сбора инфы, она ещё и спит со своими героями, почему-то они больше мужики по ходу этой истории. Есть зачаток какой-то детективной истории, но по итогу выеденного яица она не стоит. Есть такие крестные отцы, а потом один, который весь мир покрыл сетью своего опг. Есть гений, судя по всему, аутист, который очень как-то выборочно умеет прогнозировать, автор пытается спихнуть это все на отсутвие эмпатии и понимания человека, но судя по тому, что он развернул и тому, что он не замечает - опять же, просто автор крутит как ему удобно. Тут можно отправить в капсулу специальную, быть в сознании там, не стареть спустя 80 лет, но типо все с ума сходят, кроме одного героя. Можно героя собрать по кускам с кучей каких-то непонятных наворотов, но нельзя вылечить рак. Ладно, мы опустим одного злодея, там специальный, но дядьку почему нельзя было то?

Все движения какой-то хаос, хоть Леви и пытается прикрываться поворотами сюжета. На деле скука скучная в большом объеме.