3 февраля 2024 г. 09:49

Хорошо, что начинала читать без каких-либо ожиданий. Рецензии на обложке заинтриговали, но, как мне показалось, практически никакого отношения к содержанию не имеют. Прочитала и ладно, перечитывать не буду точно.

razmksu11

12 сентября 2023 г. 11:32

Очень неоднозначная для меня книга.
Не могу с уверенностью сказать что она мне не понравилась, но и не могу сказать что понравилась.
Во-первых, слог написания прост, но что касается описания любого мистического и ужасающего момента, так получается какая-то словесная неразбериха. Возможно здесь есть вина переводчика, а может быть автор хотел выразить мысль так, словно это не книга, а сценарий фильма. В любом случае хоррор-момент подпорчен.
Во-вторых, очень мало было жизни и характеров положительных персонажей. Думаю, если в сюжет было бы включено все это, история стала бы более живой.
Но в книге все сводится к беспределу, криминалу и безумию. На этом фоне меркнет даже мистическая составляющая. И вообще, по большому счету, она кажется здесь лишней.
Сама история же умудряется заинтересовать от…

Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

24 мая 2023 г. 09:06

2.5 Спойлер Да стреляй ты ему в голову!

Очень смешанный чувства вызвала во мне эта книга... С одной стороны, это помесь южной готики с элементами русского фольклора, а с другой, мешанина избранных и бандитов.

Дочь лодочника - книга о девушке Миранде, которая в силу обстоятельств осталась совсем одна. Она вынуждена зарабатывать сбытом травы, отбиваться от приставаний местного констебля и воспитывать мальчика-рыбу. Казалось бы, это довольно интересный сюжет, но... Все повествование утонуло не только в байю, но и в ненужных подробностях. Первые две части книги не несут никакой смысловой нагрузки; в них одни сны и воспоминания ни о чём. Типа мы должны узнавать через эти самые воспоминания и сны о человеке, но не очень-то я прониклась героями. Описания очень кинематографичные, я прямо-таки вижу, как в застывшем воздухе жужжит оса, а…

2 августа 2023 г. 23:34

Странная история о странных вещах.

Главная героиня живет на болоте в компании ведьмы и брата полумальчика-полурыбы. Ее отец - священник, в одночасье убивший ее мать. Если сказать, абстрагировавшись, то это шизо-семейка. Но если погрузиться в повествования, попытавшись проникнуться, то… мнение не поменяется. Миранда занимается контрабандой, но не сказать, чтобы данное занятие для девушки было подходящим. Да и сама она от этого не рада. Но старый уклад в ближайшее время никто менять не собирается. Не собирался, если бы не… Колдовские обряды, ведьменские проклятья, людская злоба и ненависть, и огромное количество травы… которую надо употребить, чтобы понять, что вообще происходит.

Эта книга сложная, но не потому, что здесь поднимаются высокодуховные темы, сложные для понимания. А потому, что…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

18 июня 2022 г. 09:55

2.5 Ничего не понятно, местами....

*Я часто предупреждаю, когда будет в отзыве много бомбежа. Так что Warning: бомбежа будет нереально много! Ибо... Я не знаю, какое помутнение сознания на меня тогда зашло. Но - мне эта книга показалась интересной. Я не перестану страдать в читательском плане, пока не прекращу додумывать за автора, что бы интересненького можно раскрутить из этой идеи. Мне виделось, что раз это "триллер, ужас" - героиня могла перевозить души... Ан нет... Возит героиня Миранда - какую-то контрабанду. ... Очень мало могу сказать об этой книге, кроме того, что - здесь непонятно ничего!!! Куча героев - Миранда, ее "брат", девочка, бабушка, проповедник, злой коп, его жена, какой-то карлик с женой, еще кто-то с женой... И автор рассказывает, что каждый - КАЖДЫЙ - делает в определенный момент времени. Главки…

PolinaMors

по откладыванию книг на потом

11 декабря 2021 г. 18:48

1.5 Спойлер Что это было?

Я вообще ничего не поняла. Повествование начинается сумбурно, непонятно где мы и кто мы. Дальше это объяснят, но понятней не станет, так как сюжета в книге особо нет: все стремятся друг друга убить.

Почему все друг друга ненавидят? Откуда взялась секта? Почему они торгуют наркотой? Зачем пастору дети? Причем тут чертова лешачиха? Вопросов море и все они порождены событиями, которые автор просто впихнул в текст, ведь ему так захотелось. Причино-следственные связи в тексте очень слабые, магический реализм ситуацию не спасает. Если честно, то вообще непонятно зачем автор полез в мифологию, это ничего не привнесло в книгу и только больше запутало.

Герои не цепляют: у большинства просто нет истории, поэтому у читателей нет причин кому-то сопереживать. На эту книгу хочется только ругаться,…

ChamomileKa

8 января 2022 г. 00:23

2 Трэшак вызывали? А он пришёл...

У меня были очень сильные ожидания от этой книги, в иностранном букстаграме на неё и интерпретацию русских сказок ходят положительные отзывы.

Я не знаю что курили те люди и автор, но ничего подобного в книге не увидела! (видимо потому что не курила, либо не те сказки в детстве читала)

По сюжету мы знакомимся с Мирандой которая живёт вместе с ведьмой на болотах и переправляет по местным рекам контрабанду священнику, по совместительству её отцу и главному агрессору. Ранее он убил мать Миранды и брата с генетическими мутациями, однако последнего выходили и теперь прячут глубоко под домом ведьмы.

Сбежать от своей "работы" девушка просто так не может, мафия и местные жители не хотят менять уклад жизни и успешно убирают всех тех кто "ставит палки в колеса" ...

Собственно именно это противостояние…

ika_book

28 января 2022 г. 11:03

Энди Дэвидсон "Дочь лодочника"⠀

Мутная книга как грязная вода в болоте. Порой я не понимала что происходит и зачем. Ведьмы, духи, призраки, спятивший священник, ритуалы и обряды, болото, проституция, наркота, плохой коп, работорговля, насилие, мутанты и бедная девочка среди этого мракобесья.⠀

Южная готика, пропитана американщиной. Нуар дикого захолустья и дикая обкурка автора  напоминает сказку, историю о привидениях, триллер.⠀

Все смешалось и просвета не видать. Прослеживаются посылы о материнской любви и в целом о самопожертвовании. Плохие парни как в дешёвых боевиках бегают по болотам. Древние существа вводят в транс и отгоняют от главных героев.⠀

Странно, очень странно. История вызывает недоумение но в тоже время интерес. Необычная история, которая понравится не всем.⠀

Taile

28 ноября 2021 г. 13:41

Суровые края диктуют свои правила жизни. Заросли кедра, болото и щитомордник, который того и гляди укусит. Миранда была ещё ребенком, когда ее отец погиб, а сама она стала спасительницей для необычного ребенка. Ее саму после укуса змеи выходила местная ведьма Искра, да и осталась с ней жить, а ребенок подрос и Миранда стала для него Сестрой. У него перепончатые руки, шершавая кожа и пахнет он не как человек. Он сын местного пастора, чья жена умерла при родах, а особенный ребенок исчез. Миранда учила его всему, они втроём живут обособленно на острове, чтобы никто их не увидел, сама Миранда занимается контрабандой наркотиков.

Места эти такие неприятные, такие мутные, как вода в болоте, где через пастора проходят девушки и попадают в публичный дом. Где много колдовства и религии, где свои…