Рецензии на книгу «Дневник чайного мастера»

ISBN: 978-5-7516-1409-6
Издательство: Текст

Первый роман финской писательницы Эмми Итяранта «Дневник чайного мастера» стал победителем конкурса научно-популярной и фантастической литературы, организованного финским издательством «Teос».

В этом романе-антиутопии перед читателем предстает мир, который может стать реальностью: нет больше зим, земля превратилась в пустыню, а реки давно пересохли, оставив на поверхности земли лишь шрамы. В нем правят военные, превратившие пресную воду в мощное средство контроля над людьми. Вода распределяется по карточкам, и любое нарушение карается без всякой пощады.

Оценка: 4  /  3.5
Постапокалипсис в чайных тонах

Дебютный (надеюсь, не последний) роман Эмми Итяранта я захотела прочесть, только узнав название и жанр — "Дневник чайного мастера", фантастика; и в майские праздники, наконец, дорвалась.
У них там, в Финляндии (бывшей Финляндии), постапокалипсис. То есть, конечно, постапокалипсис по всей планете, но эта история — личные записки совсем ещё юной девушки, чайного мастера из рода чайных мастеров, и общая картина того, как люди дошли до жизни такой и как теперь её живут, по большей части складывается из упомянутых вскользь деталей повседневности: катаклизм, унёсший зимы и запасы пресной воды, случился достаточно давно, чтобы его последствия воспринимались нынешним поколением как данность, но не так давно, чтобы не сохранились книги о том, насколько иначе всё было раньше.
У чайных мастеров с водой отношения особые и куда более близкие, чем у прочих людей; и наряду с бытописанием героиня рассуждает о том, как связаны с водой жизнь и смерть; особенно смерть. И рассуждения эти столь же сдержанны, сколь и поэтичны, впрочем, это можно сказать и обо всей истории в целом: сдержанность в описаниях бедности, скудости и покорно принимаемых горестей оборачивается нежданной эстетичностью. Даже рассказ о том, как Нориа и её подруга роются на свалке, разыскивая уцелевшие устройства древнего — нашего — мира, вызывает в воображении не очаровательную, конечно, но по-своему привлекательную картину.
Зато как сияют на фоне общей безысходности светлые моменты, все те приятные мелочи, которые Нориа умеет различать, напоминая тем самым авторов старинных японских дневников — как родная вплелась в повествования небрежная отсылка к Сэй-Сёнагон.
И с каким тщанием, с какой искренней и глубокой любовью выписано всё, что касается чайных церемоний, чая, традиций и тайн рода чайных мастеров — всё, что составляет основу жизни главной героини. Нориа повезло много больше, чем её соотечественникам — принадлежность и приверженность искусству чайной церемонии дали ей смысл жизни, благодаря которому Нориа не приходится довольствоваться выживанием; и этот смысл она носит в себе, а не оставляет в хрупком укрытии чайного домика.
Беда в том, что в этом иссушенном и блёклом мире, где вода в дефиците, а надежда отброшена за бесполезностью, хранить и то, и другое опасно, но подвергаться этой опасности — долг чайного мастера, по крайней мере, в понимании Нориа. Впрочем, то, что эта история — недлинная, но медленная, не яркая, но ясная и безмятежно печальная — не о чае, становится очевидным с первых же страниц.

Оценка: 1  /  3.5

Что за бред. Какие нахрен чайные церемонии.
Более убого придуманного и прописанного постапокалиптического мира не найти.
Удовольствия от чтения ноль.

Оценка: 3  /  3.5

Книги-лауреаты всегда сложно оценивать, и тем более критиковать. Наверное, не глупые люди и не просто так отметили сие творение, наградили, опубликовали…
И тем не менее. Очень маленькая и тоненькая книга, которая, однако, читается как-то слишком долго. И впечатления от нее у меня слишком противоречивые для такого маленького томика.
Если относится к этой книге как к истории про постапокалиптический мир, то, как он таким стал и как в нем выживают люди - то она провальна.
Если воспринимать ее, как притчу о жизни, памяти и воде - то все становится на свои места. Окружающий мир не важен, главное - ощущения и размышления, ну и вода, конечно.
Главная же странность книги - во время прочтения постоянно приходится себе напоминать, что дело происходит вовсе не в Китае, не в Японии, а совсем даже в Финляндии. Ну, не ложатся у меня чайные церемонии, чайные домики и чайные мастера с уходящей в самую глубину веков традицией на представления о Финляндии. Постоянно приходилось напоминать себе, где же все происходит и как примерно должны выглядеть герои.

Оценка: 1  /  3.5
Увы разочарование

Я даже не знаю как выпустили настолько унылый и пустой мир. Смысл существования героев внутри повествования отсутствует, ну вообще. Яркого характера или захватывающего сюжета не наблюдается и на середине книги.

Оценка: 5  /  3.5

Трудно читалась. Тягомотно. Под конец как-то оживился рассказ, но все равно сложно понять тех, кто дал этой книге премию. Возможно остальные претенденты были ещё хуже?