Рецензии на книгу «Дневник чайного мастера»

ISBN: 978-5-7516-1409-6
Издательство: Текст

Первый роман финской писательницы Эмми Итяранта «Дневник чайного мастера» стал победителем конкурса научно-популярной и фантастической литературы, организованного финским издательством «Teос».

В этом романе-антиутопии перед читателем предстает мир, который может стать реальностью: нет больше зим, земля превратилась в пустыню, а реки давно пересохли, оставив на поверхности земли лишь шрамы. В нем правят военные, превратившие пресную воду в мощное средство контроля над людьми. Вода распределяется по карточкам, и любое нарушение карается без всякой пощады.

Рецензия экспертапо лени (встаю пораньше, чтобы ничего не делать)
Дополнительные действия
Оценка Aleni_Ka:   3.5  /  3.5

Книга очень текучая и я не помню, чтобы о воде писали так много и так живо. Антиутопия о мире будущего, где вода в руках военных, где запрещено добывать воду самим, строя колодцы. И на фоне такой нищей жизни происходит жизнь семьи чайного мастера, где главный мастер - отец, а в последствии, его дочь, она же главная героиня. Мир очень мрачный, о том, что счастливого конца не будет, догадываешься сразу. Очень много философских плюшечек, которые можно цитировать, попивая ароматный чёрный гринфилд из пакетика и оттопырив мизинчик. Но из плюсов это наверное и все. Вроде неплохая небольшая фантастическая вещь, но видимо все-таки плохая. Вопросов больше, чем ответов. Что там с этим архемиром, как докатились до такой жизни, почему мать не приехала, когда умер отец? Как можно прожить, заваривая… Развернуть

Оценка ZhuldyzAbdikerimova:  2.5

Чайное настроение.

"Дневник чайного мастера" - дебютная работа финской писательницы Эмми Итарянта. Это очень странная книга. Она одновременно легкое чтиво, но сложно уловимое, несмотря на плавный почти поэтический язык. Автор описывает мир где вода в дефиците. После катастрофы на Земле не осталось воды, или она есть, но заряжена. Где-то там, в Утраченных землях есть вода, были экспедиции, но нашим героям до этих вод не добраться.

Главная героиня, Нориа, дочь мастера чайных церемоний. которая в скором времени сама становится чайным мастером. Как выяснилось чайным мастером оказывается становится только мужчины, но несмотря на это Нориа не сдается, и своим мастерством показывает что женщины тоже могут владеть чайной церемонией и стать мастерами.

Нориа живет со своим отцом и с матерью в…

Оценка Marlen:  3.5

Оригинальность этой антиутопии в том, что тут в каждой главе чайная церемония, а главная героиня - дочь чайного мастера. Ритм книги очень размеренный и медитативный, не смотря на довольно активные события, и как раз это мне понравилось. Много сравнений с водой, даже смерть воспринимается как процесс, когда вода покидает тело.
Сама же история довольно предсказуемая, но и неоднозначная. Очень многие вопросы остаются открытыми, много нестыковок в сюжете. И призрачный намек на продолжение.

Оценка voroninaks:  5

Отличная история, которая читается за один день. Легкий слог, приятно выстроенное повествование, интересная идея.
Мне, правда, хотелось больше развития к концу книги. Хотелось логической концовки, но книга оставляет послевкусие и заставляет немного пофантазировать о том, что будет дальше

Оценка Mariya_Bryantseva:  5
К этой книге хотелось возвращаться.

Так как я сама связана с чаем, подобная тема очень близка.
У книги такой медитативный ритм, которого мне как раз не хватало.
Это не значит, что книга мягко проходит сквозь - она задевает.
Очень точно переданы ощущения, буквально чувствуешь прозрачные солнечные лучи, иней на дорожке, тишину и бархат кожаной обложки дневника.

п.с. Я создала плейлист для прослушивания этой книги. Вот он https://vk.com/id25274825?w=wall25274825_13947

Оценка losselote:  4

Довольно интересное сочетание постапокалипсиса и чайной церемонии, но если присмотреться, дырки будут и там, и там. Постапокалипсис какой-то весь довольно вторичный. Контроль правительства, непростая жизнь, героиня на особых условиях, тайны от государства. Неплохой - но читали уже много раз. Чайная часть какая-то мутная и непроработанная. Мало подробностей, много отсебятины. Создается впечатление, что автор набирался знаний о чае из интернета.
И при всем этом я все же поставлю четыре звезды из пяти - просто за неожиданное сочетание и любовь к чаю) Тем более, что у книги есть важный плюс - неглупая главная героиня :)

Оценка weisse:  4
Постапокалипсис в чайных тонах

Дебютный (надеюсь, не последний) роман Эмми Итяранта я захотела прочесть, только узнав название и жанр — "Дневник чайного мастера", фантастика; и в майские праздники, наконец, дорвалась.
У них там, в Финляндии (бывшей Финляндии), постапокалипсис. То есть, конечно, постапокалипсис по всей планете, но эта история — личные записки совсем ещё юной девушки, чайного мастера из рода чайных мастеров, и общая картина того, как люди дошли до жизни такой и как теперь её живут, по большей части складывается из упомянутых вскользь деталей повседневности: катаклизм, унёсший зимы и запасы пресной воды, случился достаточно давно, чтобы его последствия воспринимались нынешним поколением как данность, но не так давно, чтобы не сохранились книги о том, насколько иначе всё было раньше.
У чайных мастеров с… Развернуть

Оценка Oqi:  1

Что за бред. Какие нахрен чайные церемонии.
Более убого придуманного и прописанного постапокалиптического мира не найти.
Удовольствия от чтения ноль.

Оценка Rodny:  3

Книги-лауреаты всегда сложно оценивать, и тем более критиковать. Наверное, не глупые люди и не просто так отметили сие творение, наградили, опубликовали…
И тем не менее. Очень маленькая и тоненькая книга, которая, однако, читается как-то слишком долго. И впечатления от нее у меня слишком противоречивые для такого маленького томика.
Если относится к этой книге как к истории про постапокалиптический мир, то, как он таким стал и как в нем выживают люди - то она провальна.
Если воспринимать ее, как притчу о жизни, памяти и воде - то все становится на свои места. Окружающий мир не важен, главное - ощущения и размышления, ну и вода, конечно.
Главная же странность книги - во время прочтения постоянно приходится себе напоминать, что дело происходит вовсе не в Китае, не в Японии, а совсем даже в… Развернуть

Оценка IraUvarica:  1
Увы разочарование

Я даже не знаю как выпустили настолько унылый и пустой мир. Смысл существования героев внутри повествования отсутствует, ну вообще. Яркого характера или захватывающего сюжета не наблюдается и на середине книги.

1 2