20 июля 2020 г. 20:31

В этом произведении рассказывается о том, как маленькая Ёлочка мечтала стать большой. А её выбрали для праздника на Новый год. И после праздника спрятали на чердак. Главная мысль сказки в том, что не всегда получается то, что хочешь. Мне стало жалко Ёлочку. И не понравилось то, что ей не дали вырасти.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех!

LazKa

8 января 2017 г. 13:55

4.5 Что имеем не храним, а потерявши плачем

Ах, бедная ёлочка. Всё-то она пребывала в поисках лучшего. И всё ей казалось, что счастье ждёт её впереди. А сейчас - это временно, это ещё не самое лучшее, что с ней случается. Ан, нет! Это и было счастье. А понять это помогла только смерть.

С этой сказкой знакома уже довольно давно. И я знала наперёд, чем всё это закончится. И я считаю, что было мне полезно перечитать эту сказку в уже столь взрослом возрасте. Ведь теперь смотришь на замысел совершено по-другому. Теперь видишь все этапы взросления ёлочки. Разве в детстве мы не ведем себя также? Разве мы не хотим поскорее вырасти? Разве мы не мечтаем о принце (принцессе)? Разве мы не верим в то, что в жизни нас обязательно ждёт чудо? А потом, уже во взрослом возрасте с такой нежностью и любовью вспоминаем о том, что было в нашем…

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

7 декабря 2016 г. 20:34

Мораль сей сказки проста и очевидна - наслаждайтесь мгновением, торопитесь жить здесь и сейчас, а то будете в старости жить лишь воспоминаниями - как хорошо было, а я не ценил. Мораль хороша, и мне кажется, она с успехом доносится до читателя. Но каков должен быть минимальный возраст читателя, я затрудняюсь ответить. Мне бы не хотелось читать ее в нежном детском возрасте - она трагична, и в конце несчастную елочку очень жалко. А язык у Андерсена очень приятный.

7 декабря 2016 г. 17:48

Ах, как я тоскую и рвусь отсюда! Просто и сама не знаю, что со мной!

Фатальная, недетская, но мудрая и поучительная сказка. Кому не знакомы мысли о том, что мы были бы счастливы, будь у нас что-то, чего пока нет или если жили бы мы не здесь, а совсем в другом месте. Мы сами создаем себе препятствия для ощущения счастья здесь и сейчас. Сами с собой торгуемся и ставим условия. Счастье понятие ретроспективное? Не обязательно, если время от времени читать и такие сказки.

-- Все прошло, прошло! -- сказала бедное дерево. -- И хоть бы я радовалась, пока было время! А теперь... все прошло, прошло!

Конец, конец! Все на свете имеет свой конец!

Vikulaska

1 января 2016 г. 19:26

30-ого декабря захотелось новогоднего настроения для ребенка - ёлочку к тому времени мы уже украсили, снежинок навырезали, снеговиков из пластилина налепили. Но, по правде сказать, пожалела, что прочла эту сказку шестилетнему ребенку - в конце не обошлось без слёз... Нет, сказка хороша - она интересна, поучительна, мудра, но эта сказка - для взрослых! Детям ее читать не рекомендовала бы. Или, если уж очень хочется почитать ребенку именно такую рождественскую историю, хорошо бы сначала прочесть ее самому взрослому, чтобы знать, до какого именно момента сказка будет радостной и приятной, и где бы лучше остановиться и не продолжать чтение... Вообще, Андерсен, по моему мнению, был несчастным человеком, который все видел в черно-белых тонах. Он тонко чувствовал несправедливость и близко к…

5 января 2018 г. 19:08

0 Г.Х. Андерсен. "Ель"

"Ель" В этой сказке говорится о том, как ёлочка мечтала поскорее вырасти: "Я бы широко раскинула свои ветви, высоко подняла голову, и мне бы видно было далеко-далеко вокруг!" Выросла ёлочка и оказалась у людей: стала новогодним деревом. По окончании праздника её убрали в самый тёмный угол чердака, а потом и вовсе порубили ёлочку на дрова. Где бы она ни находилась (в лесу, в доме, на чердаке, на улице), всегда мечтала о лучшей жизни. Но писатель всем нам говорит: самое лучшее место - родной дом, нужно ценить каждый день жизни в нём. Сказка мне очень понравилась, я рекомендую почитать её всем!

Г.Х. Андерсен. "Ель", "Свинопас"

15 августа 2022 г. 21:56

Прочитав сказку Ель, я поняла, что нужно радоваться каждому мгновению жизни. Перемены - это хорошо, но надо помнить, что всё то, что поистине красиво - это самые простые вещи. Сказка учит не торопить время, ведь оно так быстро проходит.