Liane Moriarty - Apples Never Fall
OksanaPeder

вечный читатель

30 мая 2022 г. 18:40

Странные впечатления от книги. Сюжет довольно простенький - небольшое жизнеописание семьи теннисистов. Но есть несколько моментов, которые с одной стороны портят всю историю, но вместе с тем могли бы и сделать ее более увлекательной. Но этих "остросюжетных" моментов так мало и они почти никак не сказываются на течении основного сюжета.

вот к чему сцена с водителем, укравшим велосипед? или финальная картина в самолете?

Большую часть книги было просто скучно. Много, много слов, мыслей и описаний героев... При этом ни один герой так и не предстал передо мной полноценной личностью, так штриховой набросок персонажа.

Но есть в книге и некоторые плюсы. Это семья, семейные отношения. Именно вот эти ниточки между членами одного семейства, их взаимоотношения показаны очень красиво и реалистично. Они…

Маркина Марина (Okeana)

12 апреля 2022 г. 16:44

Книги Лианы Мориарти я читаю, причем ВСЕ. Последние книги автора разочаровали, но читать я ее все равно буду. Это история о пропажи Джой, женщины, который скоро исполниться 70 лет и которая является матерью 4 детей и женой. Вся книга, это попытка понять что с ней стала и почему она пропала. Нам покажут ближайшие события и события задолго до пропажи. Читать книгу было интересно, местами было затянуто, но хочется узнать, распутать вместе с автором клубок тайн и загадок. Хотя конец книги можно предугадать с 80% уверенностью. Но автор в конце книге нам все рассказывает и раскладывает по полочкам.

nad1204

22 марта 2022 г. 22:03

Да, наверное, уже не будет у автора романов, которые меня просто покорили. Интересно, что именно проба пера была у Лианы Мориарти самой удачной. Первые три книги — огонь, а вот потом... Но радует, что "Яблоки" всё-таки намного удачнее последних двух книг. Там просто беда была. Это же вполне добротная семейная драма. Даже детективная линия есть, хотя она (скажу по секрету) тупиковая. Взаимоотношения между взрослыми детьми, постаревшими родителями и приблудной молодой женщины Саванны. Кто она такая? С какой целью явилась в семейный дом? Что за тайны хранит? Легко читается/ довольно интересно. Приятно, когда долгожданные книги радуют.

5 апреля 2022 г. 09:31

4.5 Annus horribilis отдельно взятой семьи.

Apples never fall [far from the tree]. На удивление хороший роман после неудачных (для меня) "Девяти совсем незнакомых людей". Главные герои этой сложной истории - семья Делэйни. Мать и отец (Джой и Стэн) - теннисисты, бывшие владельцы школы тенниса. Недавно они вышли на пенсию, продав школу, и ещё не приспособились к новому ритму. Их четверо детей - Эми, Бруки, Трой и Логан - когда-то были "подающими надежды" конкурентноспособными игроками, но в итоге ни один не выбрал спортивную стезю и не добился в ней успеха. 14 февраля 69-летняя Джой исчезла. Никто не знает, где она. Связано ли это с незнакомкой Саванной, постучавшей в дверь пожилой пары в сентябре и внесшей значительный дискомфорт в жизнь семьи Делэйни? Или отцу, Стэну, есть что скрывать? Дети начинают подозревать худшее, по пути…

7 июня 2022 г. 10:30

4 Детектив про семью

Книга больше про семью, чем про детектив, но обе составляющие очень хороши. Добрая, приятная книга, местами обличающая штуки неприятные и неприглядные, но это на общий фон не влияет.

Кратко завязка. Живёт себе в Австралии семья: муж и жена 50 лет вместе, пример для подражания, у них четверо уже взрослых детей. Все помешаны на теннисе, вообще этой темы в книге много. И в один прекрасный день жена пропадает. Что с ней произошло? Где она (или её тело)? И откуда у мужа на лице царапины?

За детективной составляющей следить интересно, интригу автор закручивает мастерски, особенно под конец. Про семью тоже очень здорово написано, все эти сложносплетённые чувства между людьми, которые знают друг друга как облупленных. Братья и сёстры, соперничество и зависть, муж и жена, любовь и ненависть,…

Рун Эрнеста (ErnestaRun)

1 мая 2022 г. 10:27

Главное впечатление о прочтения: скучно. Но обо всем по порядку! 1. Фирменный стиль автора виден с первых страниц. Он прямо в глаза бросается. Автор специализируется на описании повседневной жизни людей с достатком выше среднего. Что они носят, что едят, как разговаривают, какие тараканы в головах их мучают. Все этот создает атмосферу легкости и развлекательности. А для многих читателей вообще становится главной причиной для того, чтобы побежать и купить книгу. 2. Но, к сожалению, в отличие от "Большой маленькой лжи" эта атмосфера наносит ущерб сюжету. Потому что его здесь практически нет. Женщина пропала, а автор пошел во флешбеки, которые рассказывают о характерах семьи и их взаимоотношениях. И вроде как очевидно, что это нам пригодится для разгадки, но их слишком много. То есть из-за…

SacramedReliquaire

22 мая 2022 г. 13:25

5 Остросюжетная семейная драма!

На мой взгляд, Мориарти вновь сумела написать классную семейную драму. Возможно, лучшую со времен «Большой маленькой лжи» 16+. И пусть поначалу роман идет чуть тяжеловесно, но зато потом, во второй половине книги оторваться от происходящих событий уже невозможно.

Секреты начинаются лопаться как мыльные пузыри, всё тайное становится явным, а краски тем временем, приближаясь к финалу всё сгущаются и сгущаются.

Полный текст обзора, читайте на Дзене.

OlyaFlorynska

3 мая 2022 г. 00:25

Из этого романа получился бы отличный сериал. Вряд-ли бы он переплюнул тот самый, но все же сюжет довольно таки интересный. У писательницы получается создать противоречивые образы героев, которые скрывают под собой кучу подводных камней. В основе данного романа лежат отношения родителей и детей, которые посвятили все детство спорту. Особенно когда родители тренера. Это настоящая семейная трагедия, когда очень тяжело правильно выстроить границы между учениками и детьми, между спортом, работой и домом. Здесь несколько основных линий, затронутых автором - брак родителей, способен ли он выдержать проблемы и тайны; соперничество за внимание и любовь родителей, плюс не только между собой, но и к другому ученику, способному стать звездой тенниса; как ошибки родителей влияют на судьбу детей и…

17 апреля 2022 г. 10:06

2 Плохо, очень плохо

Не понимаю восторженные отзывы на данную книгу. Мне очень нравится (нравился) этот автор. Но эта книга... какая-то бессмысленная, затянутая история ни о чем.
Можете бросать в меня тапки, но я разочарована. Не имею привычку бросать книги на середине. Хотя желание такое было после каждой главы, но я надеялась на лучшее, а зря.