Arielliasa

а кому не плевать

21 июля 2022 г. 12:55

После не особо удачно прочитанного прошлого романа писательницы, я немного волновалась, даже подумывала, что со временем вкусы поменялись и настал тот период, когда нам не по пути. Оказалось, нервничать нужно меньше и не забивать голову всякой ерундой. По первое, чтение всё же затянулось на несколько месяцев, где я чередовала электронку с аудио-версией. По второе, от начала и до середины книги, мало событий, которые могли бы заинтересовать потенциального читателя (если вы конечно же не любите семейные саги, как я). Для тех, кто не входит в список любителя — скорее всего главная загадка и собственно её разгадка, вас не прельстит.

Сюжет.
На пороге дома супружеской пары появляется незнакомая девушка по имени Саванна. Она выглядит потерянной и слегка избитой, а поговорив с ней они узнают, что бедняжку обидел её парень, от которого ей пришлось сбежать посреди ночи. Пожалев девушку, Джой выделяет ей комнату в доме, раньше принадлежащую одной из дочерей. И пока Стэн прячет все вещи на случай воровства, добросердечная женщина понемногу проникается печальной жизнью юной незнакомки. Не успевают они оба этого осознать, как девушка полноправно поселяется в их доме.

Если брать аннотацию, то дальше следует бесследное исчезновение обеих женщин и противостояние одних членов семьи другим, но на деле всё немного иначе. Исчезновение присутствует в сюжете, но лишь Джой, а что до противостояния, то оно и вовсе не существует. По крайней мере, для повествования оно большой роли не играет. Всё держится на двух вопросах: "А стоит ли пускать в дома незнакомых людей и верить в их истории?" и "Что может скрываться за жизнью обычной семьи?"

Привыкла, что у писательницы часто мелькают проблемы деторождения и поэтому никак не ожидала, что в данном романе ни с чем таким сталкиваться не придётся. И знаете, мне понравилось намного больше. Разговоры о детях никуда не делись, но они шли уже после их рождения и только со стороны стареющей Джой, где она вспоминала о прошлом и той жизни, которую уже не вернуть. Её взрослые дети занимались другим — младшая дочь волновалась о собственном бизнесе и мучалась мигренью, старшая ходила на приёмы к психиатру и строила личную жизнь, младший сын беспокоился обо всём понемногу (вопрос детей у него стоял, но не то, чтобы явно), а старший узнавал о себе и о причинах, по которым его практически невеста ушла от него. Как по мне, то самые интересные линии были у старшей дочери и старшего сына. Обе откликались глубоко внутри. К Эми у меня настолько тёплые чувства, что хотелось бы увидеть книгу только о ней отдельно. Ну и что скрывать, романтическая линия у неё чудо-чудесное.

Конечно, всё повествование мелькает тайна Саванны и уверена, многие читатели оставались до самого конца лишь бы получить ответ на вопрос: "а кто она, собственно, такая", но я к ним не отношусь. Меня настолько захватили семейные дела, что большую часть романа даже не задумывалась над личностью незнакомки, постучавшей в двери дома. Удивилась ли я финалу? Чуть-чуть, хотя теперь могу признать — писательница постоянно намекала на истину, пока я в упор её игнорировала. Впрочем, это очередной плюс, так что оно к лучшему.

Ну и как отступление, немного поною

о моральной стороне главной тайны
Мне в целом понравилось, как всё закончилось. Эта сцена, где все наконец-то поняли, кто такая Саванна выше всяких похвал, но к части абьюзивных отношений у меня двоякое впечатление. Конечно же общество может продолжать кричать, что женщины обвиняют мужчин вообще по любому поводу, но я останусь при своём мнении, где жертвы молчат, пока их мучителя продолжают измываться над ними или над другими. И такие книги не помогают, ведь они словно кричат: "посмотри, ещё одна женщина, которая солгала". Понимаю, что это не отменяет всех тех, кто сказал правду, но всё же.

Роман хорош и возможно, не затяни я так с чтением, поставила бы самую высокую оценку.