Дэвид Арнольд - Электрическое королевство
Электрическое королевство 4

Смертоносный вирус уничтожает все живое. Страшную болезнь переносят мухи. Огромные смерчи насекомых разрушают города и сжирают людей заживо. Главная героиня – восемнадцатилетняя Нико – отправляется на поиски загадочной аномалии, обнаруженной в водах реки Мерримак.
Издательство: Альпина Z

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

3 октября 2021 г. 15:29

4 И черт его знает, что же все-таки лучше

Очередной конец света без "дикого макса" и рек крови. Конечно, кровь есть, но так, ручейки, впрочем, впрочем временами вполне себе и жесточайше красочные. Мне понравилось, что арнольд совершенно не церемонится с персами, которые, казалось бы, просто обязаны остаться в живых или обрести личное счастье. Это придает некий налет скандинавской достоверности, то есть вполне себе похоже на реальную жизнь. И все же это скорее подростковая литература. Чем-то вначале напоминающая "станцию одиннадцать" мандел. Потом основная идея резко уходит совсем в другую степь. И довольно многое остается без разжевывания: додумывай, догадывайся, предполагай, фантазируй. И ежели такой авторский подход не нравится, то... Еще очень сильно напомнило сериал "тьму". О, эти бесконечные воронки и тоннели времени и…

Год издания: 2021

Жанры:  Зарубежная фантастика

Теги:

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

3 октября 2021 г. 15:29

4 И черт его знает, что же все-таки лучше

Keytana

Язвительный критик

17 октября 2021 г. 23:34

5 История, которая ещё не случилась

Для меня это - книга-открытие, настолько неожиданно оказалось то, что сюжет затянет меня целиком практически с самого начала.
Аннотация и обложка обещают нам очередной незатейливый янг-эдалт про девочку с собакой, которые отправляются к сказочной цели в постапокалиптическом мире, встречая по дороге столь же юных друзей-единомышленников. Но все оказывается гораздо сложнее. Уже открывающая сцена с аварией на шоссе и надписью на дорожном билборде даёт понять, что эмоциональной истории взросления здесь не будет. Зато будет некий странный мир, в котором человечество не смогло противостоять искусственно выведенным в Китае (вот почему они постоянно выводят там какую-нибудь гадость?) мухам, которые едят людей и заражают их мушиным гриппом. Новый мир печален, в нем мало людей, зато много скелетов и заброшенных городов, а также мародеров, убийц и просто сумасшедших. Удивительным ареалом спокойствия выглядит жизнь героини Нико и ее семьи, пока родители не заболевают, а она в странном порыве не отправляется исполнять несколько бредовую волю отца. Столь же странно выглядит жизнь мальчика Кита, который никогда не встречал других детей своего возраста, живет с семьей в заброшенном кинотеатре и каждый день снова и снова рисует картину «Звёздный пёс и компьютер», пытаясь достичь непонятного совершенство, его мир тоже рушится со смертью матери и ему тоже придётся отправиться в путешествие, только в поисках мифической коммуны выживальщиков где-то на островах. Ещё один герой - таинственный Доставщик, живет в огромном доме, том самом Электрическом королевстве, носит противомушиный костюм, читает таинственные Красные книги, в которых написана его судьба, и в самые критические моменты вмешивается в ход событий. И, кажется, все они время от времени вспоминают то, что с ними будет.
То, что начинается как янг-эдалт превращается сначала в головоломку, потом в историю про временные петли, а потом и вообще в какую-то другую историю. Поразительно то, что каждая сцена в книге имеет смысл для последующих событий, и даже такие странные детали, как рисунок Звездного пса, надпись на билборде, непонятный ключ или случайно взятая в разграбленном магазине книга в итоге очень тщательно вписаны в итог этой истории. Еще более приятно то, что у книги хороший конец: оставшиеся в живых получают то, к чему стремились, те кто умер, получают призрачный шанс сохранить жизнь на следующем круге, и начинается следующая история, которая ещё не случилась.
На фоне последних новинок книга смотрится глотком свежего воздуха для тех, кто любит фантастическую литературу и готов к нестандартным сюжетным поворотам.