Дэвид Арнольд - Электрическое королевство
3,8

В мире свирепствует вирус, который переносят мухи. Гигантские рои насекомых сметают все на своем пути, пожирая людей и животных, а выживших заражая страшной болезнью. Инфраструктура разрушена, города превратились в руины.

Немногие уцелевшие прячутся в лесной глуши. Среди них — ученый, который без конца рассказывает своей дочери Нико легенду о загадочной геологической аномалии, обнаруженной в Манчестере, в водах реки Мерримак.

Когда жена ученого умирает от вируса и он сам серьезно болен, Нико вместе с верным псом Гарри отправляется в Манчестер на поиски этой самой аномалии. По дороге она встречает других ребят, идущих в том же…
Издательство: Альпина Z

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

27 ноября 2022 г. 09:01

В общем, антиутопия неплохая, но скучная. Мухи, несущие мушиный грипп, это жутко. Такого ещё в наших реалиях не было, и ттт, пусть не будет. Но что-то я не смогла уловить суть. Что же в конце концов стало с планетой и что всем делать, чтобы этих проклятых мух победить.

ISBN: 978-5-9614-4433-9

Год издания: 2022

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

27 ноября 2022 г. 09:01

nata-gik

26 апреля 2022 г. 18:01

4.5 Детское доверие

Давненько я не читала такой хорошей пост-апокалиптики. Нет, конечно, это не величайший шедевр и не будущая классика. Но именно в категории жанровой литературы – это очень хорошее произведение. Идея пусть не новая, но сочетание деталей придает свежести. Хорошие герои, за которыми приятно и интересно следить. И диалоги. Особенно учитывая то, что почти весь текст передает разговоры и мысли детей. А это сложно написать, избежав фальши.

Еще одна важная для меня сторона любого фантастического произведения – это логичность мира и его правил. Здесь мне не к чему было придраться. Всё связно и понятно. Конечно, без глубины, объяснений и деталей. Но автор и не собирался выстраивать огромную вселенную на десяток сериальных сезонов. Для одной истории получилось все понятно и законченно.

Мне очень…