Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

5 февраля 2022 г. 22:39

История, которая сначала вызывала непонимание, а потом захватила меня целиком. Очень добротная фантастика, несколько отличающаяся от других историй с постапокалипсисом.
Нико родилась осенним заснеженным вечером в автомобильной пробке. А через несколько месяц весь мир захватили мухи, которые нападали роем и практически высасывали все живое. Но история начинается не с момента рождения Нико, а спустя несколько лет, когда ей уже 18, мама уже умерла, отец сильно болен, а ей предстоит дальний путь и возможность хотя бы в этот раз что - то изменить. На этом пути она встретит чудесного мальчика Кита, встреча с которым предопределена. Встретит свою первую любовь, рядом с которой ей суждено побыть так мало. Будут и другие встречи, но эти две - самые важные для Нико, о них она будет помнить всю свою жизнь.
Книга довольно необычная. Я совсем не такого ожидала финала. Казалось, что вот Нико дойдет до конца своего пути и что - то там такое совершит, что избавит мир от мух, назойливых, кровавых и жестоких. Но вдруг все пошло совсем не так, как мне представлялось. Поворот был очень неожиданным, внезапным, ярким. Автор довольно детально продумал сюжет. Каждое событий несет в себе причинно - следственную связь и имеет определенный смысл, который автор, как клубок, раскручивает перед читателем.
Седьмая сделала неудачную попытку воссоединения с семьей. Двадцать третья пыталась это повторить. Но ни одна из ста шестидесяти не смогла изменить самый трагичный момент истории. Может быть, это удастся сто шестьдесят первой?
Я не особо люблю фантастику, но эта смогла меня увлечь. Если же вы любитель фантастики, то вы должны это прочитать. Хотя бы потому, что она необычная, не похожая на другие истории подобного плана.

Прочитано в рамках игры "Наперегонки со временем".